Вы здесь

Семь с половиной лет лишения свободы: Севастопольский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении замначальника Севземконтроля

Белинский А. В. узнал о выявленных нарушениях законодательства при строительстве дома по ул. Качинский тупик, которые могли привести к сносу строения в судебном порядке. За 870 тысяч рублей заместитель начальника Севземконтроля обещал занизить в акте проверки объём допущенных нарушений.

Через посредников, оценивших свои услуги в 130 тысяч рублей, было получено согласие взяткодателя и разработана поэтапная передача денег: первую часть планировалось передать за составление подложного акта, вторую – за подачу в суд заведомо проигрышного иска, третью и четвёртую – после вынесения решений по иску судами первой и апелляционной инстанций.

Однако собственник здания обратился в севастопольское подразделение ФСБ, под контролем которого состоялась передача первой части денег, при получении второй Белинский и посредники были задержаны.

Суд квалифицировал действия подсудимого как получение взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) и приговорил его к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. После отбытия основного наказания ему в течение трёх лет также запрещено занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Сегодня, 31 августа, Севастопольский городской суд рассмотрел дело в апелляционном порядке и оставил приговор без изменений, он вступил в законную силу.

Посредники Дубовик В. Е. и Дерека А.А. ранее привлечены Ленинским районным судом к уголовной ответственности в виде штрафа в размере по 1 миллиону рублей.

Ранее было рассмотрено гражданское дело по спорному строению. Суд обязал собственника снести здание.

Источник: Севастопольский городской суд

Поделиться:

Последние новости

      Практически всегда при разделе общего
  Житель столицы сумел выиграть в суде дело о взыскании компенсации
        В сегодняшнем материале мы коснемся
      У Любови М. трое детей. Еще до каникул она
        Конституционный суд РФ принял

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024