Вы здесь

С пятницы севастопольские гаишники уйдут в отрыв?

Уже с этой пятницы, 20 октября, сотрудники Госавтоинспекции начнут отрываться по полной. С этой недели вступают в силу новые правила для сотрудников ГИБДД.

Административный регламент - внутренний документ, применение которого отразится на всех водителях без исключения. Это своеобразная инструкция для инспекторов, как вести себя с тем, кто сидит за рулём.

С приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23.08.2017 г. № 664"Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" можно ознакомиться по ссылке.

Песец подкрался незаметно? 

Основное нововведение - сотрудники Госавтоинспекции смогут тормозить автомобили для проверки в любом месте, хоть в лесу или горах. Это означает, что "короли дорог" вправе следить за движением как угодно: на посту, в автомобиле и даже без патрульной машины. Однако каждый сотрудник определяет себе место не самостоятельно, а исключительно по приказу своего руководства. 

Представитель регионального управления ГИБДД, как сообщает информационное интернет-агентство "URA.RU", напоминает: в настоящее время инспекторам запрещается останавливать автомобили вне стационарных постов. По словам гаишника, чаще всего этим запретом пользовались конфликтные автолюбители. Они сразу включали камеры, начинали задавать вопросы, интересуясь, на каком основании их остановили. Отныне водителей решили усмирить и тормозить, где попало. 

У каждого экипажа при себе будет находиться специальная маршрутная карта с указанием месторасположения полицейских. Убедиться в правомерности работы мужчины в форме можно, позвонив в дежурную часть Госавтоинспекции. Из-под кустов с полосатой палкой

Засады сотрудников ГИБДД, описанные в многочисленных анекдотах, будут легализованы. В регламенте отмечается: "Патрульная машина должна быть отчётливо видна издалека всем участникам дорожного движения". В документе прописаны и послабления: если ведётся фото — и видеофиксация нарушений, а также на аварийных участках дорог автомобиль ДПС может быть замаскирован при помощи естественного рельефа в местах с ограниченной видимостью. В частности, прятаться разрешено за поворотами, пригорками и объектами дорожной инфраструктуры.

С точки зрения председателя московского областного отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексея Дозорова, данный вопрос не столь принципиален: "Если человек едет с соблюдением ПДД, то ему все равно, где припаркован патрульный автомобиль — в кустах или же стоит прямо на дороге". 

Предъявите ваши документы! 

При остановке гаишник вправе потребовать у водителя показать документы. Отныне их нужно будет предъявлять не только без обложки, как предусмотрено сейчас, но и без "удерживающих устройств". Речь идёт, в частности, о железных цепочках, замках, планшетах, которыми водители привязывали права для того, чтобы инспектор не забрал их для проверки в патрульный автомобиль. 

"Многие водители действительно поступают именно так — в прямом смысле пристегивают свои права. Когда просишь их передать документы, они просто ухмыляются в ответ — так я же передал, смотрите. Это какая–то глупая игра слов, вот от нее и решили избавиться",  - отмечает инспектор ГИБДД в одном из регионов РФ. 

В частности, исключены нормы, касающиеся изъятия водительского удостоверения. Также нормы о снятии регистрационных знаков. Права управления может лишить только суд, а поэтому водительское удостоверение на дороге никто не может изымать. Регистрационные знаки тоже не снимают.

Улыбайтесь, вас снимает скрытая камера...

В регламенте есть новая норма, согласно которой инспекторы могут использовать "специальные технические средства" (в первую очередь — камеры), принадлежащие не только государству, но также и "муниципальным органам, общественным объединениям и организациям". В ГИБДД заявляют, что поправка необходима в связи с тем, что в некоторых регионах автоматические камеры принадлежат частным компаниям (как, например, в Москве и Московской области). В Ульяновской области обслуживание комплексов видеофиксации возложено на городские власти, то есть Госавтоинспекция имеет к ним опосредованное отношение. 

В новом приказе о работе Дорожно-патрульной службы нет пункта, который разрешал гражданам производить фотовидеосъемку общения с сотрудником Госавтоинспекции. Возможность предусмотрена для инспекторов, но исчезла для тех, кто столкнулся с необходимостью общаться с ДПС. Для самих сотрудников Госавтоинспекции видеосъёмка входит чуть ли не в обязанность, если оформление каких-либо действий должно совершаться в присутствии понятых, происходит без них.
Но стоит понимать, что приказ МВД распространяется только на сотрудников полиции и не может указывать гражданам на их действия, права и обязанности. Для водителя главный закон - Правила дорожного движения, других он знать не обязан. Однако в нашей стране человеку следует разбираться не только в своих правах и обязанностях, но и контролирующих органов. Следует быть подкованным в законодательном плане, чтобы более уверенно и настойчиво действовать в возникших непонятных ситуациях.  

В законе о полиции обязанность снимать происходящее на видео есть, точно такие же права предусмотрен и у граждан. Понятно, что права граждан в требования, которые предписаны для сотрудников полиции, не должны быть включены. Важно, чтобы сами сотрудники ГИБДД не злоупотребляли этим пробелом. Даже сейчас, когда действует старый приказ, сотрудники Госавтоинспекции то и дело запрещают водителям или их пассажирам производить съемку административных действий. В ГАИ отвечают, что если такое происходит, то водитель вправе подать жалобу на инспектора. В этом случае последнего могут привлечь к ответственности за превышение полномочий.

Если, например, раньше сотрудник автоинспекции был не вправе запрещать съемку, то сейчас он просто может сказать: "Не снимайте меня, я против". В этом случае водитель обязан убрать камеру, потому как неповиновение инспектору грозит привлечением к ответственности по статье 19.3 КоАП РФ "Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции". Это влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Глава автовладельцев РФ Сергей Канаев пояснил: "Это важное изменение, которое означает, что действия сотрудников ДПС, в том числе, и неправомерные, нельзя будет фиксировать. Думаю, в этом во многом виноваты сами водители, которые долгие годы в 90% случаев занимались откровенным троллингом инспекторов на дорогах. Теперь этому положен конец"

С правами на выход 

По новому регламенту, гаишник имеет право попросить водителя выйти из транспортного средства в случае обнаружения признаков опьянения или болезненного состояния. Одним словом, потребовал инспектор выйти - будь добр послушаться. Если сотрудник Госавтоинспекции пригласит сесть в патрульный автомобиль, то и от такого предложения отказываться нельзя. 

Что будут делать с пьяными водителями? 

В регламенте есть отдельный пункт, что основанием для проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения являются запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожи лица, поведение, не соответствующее обстановке. Перед освидетельствованием сотрудник полиции обязан отстранить водителя от управления транспортным средством в присутствии двух понятых или с применением видеозаписи. Если медицинское освидетельствование в больнице покажет, что водитель трезв, то инспекторы будут обязаны вернуть его обратно к машине.

Можно курить и хамить? 

В новом регламенте отсутствует запрет на курение при общении инспектора с автомобилистом. В августе инспекторам Госавтоинспекции собирались запретить курить и грубо выражаться во время разговора с участниками дорожного движения. Данная инициатива содержалась в версии регламента, опубликованной на портале нормативно–правовых актов. Но в итоговом документе запрет на курение в присутствии водителя отсутствует. 

"ИНФОРМЕР" напоминает, что новый приказ вступит в силу 20 октября текущего года. Водители, будьте внимательны на дороге, не нарушайте правила дорожного движения и остерегайтесь сотрудников Госавтоинспекции!

Источник: Информер.ру

Поделиться:

Последние новости

      В Госдуму внесен законопроект о
      Фракция "Справедливая Россия - За правду"
      Граждане в последнее время все чаще
      В соответствии со статьей 24 Семейного
      Практически всегда при разделе общего
  Житель столицы сумел выиграть в суде дело о взыскании компенсации

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024