Вы здесь

С 1 января можно будет подавать иски и другие документы в суд только в электронном виде, не дублируя их на бумаге

С 1 января 2017 года исковое заявление, заявление, жалобу, представление и иные документы можно подать в суд в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Владимир Путин подписал закон, который вносит поправки почти во все процессуальные кодексы (кроме КАС РФ). Изменения касаются электронного документооборота – арбитражные суды и суды общей юрисдикции смогут выносить судебные акты в электронном виде. В таких судебных решениях должна стоять усиленная квалифицированная электронная подпись судьи (или судей – если акт судьи приняли коллегиально). Правда, на бумаге судебный акт печатать также придется. Изменения коснутся и участников процесса – они смогут предоставлять в суд документы только в электронном виде, не дублировать их на бумаге. Появится также возможность направить в суд заявление о принятии обеспечительных мер через специальную форму на сайте. Все документы нужно будет подписывать усиленной квалифицированной электронной подписью.

Документ - Федеральный закон от 23 июня 2016 года № 220-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти.

Источник: Юридическая компания «ЩИТ»

Поделиться:

Последние новости

    Поправки в КоАП выделяют в отдельный состав
        Заложником такой ситуации может
      Полезное разъяснение сделал Верховный суд РФ
      В Уголовно-процессуальном кодексе РФ порядок
      В Госдуму внесен законопроект о
      Фракция "Справедливая Россия - За правду"

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024