Вы здесь

«РЫНОЧНЫЙ» ГУП ОКАЗАЛСЯ САМЫМ ПРИБЫЛЬНЫМ БЮДЖЕТНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ СЕВАСТОПОЛЯ

После возвращения Севастополя в Россию в городе были упразднены многочисленные коммунальные предприятия, отличительной чертой которых была убыточность. Им на смену пришла целая армия государственных унитарных предприятий, которые также, судя по еженедельным отчётам в региональном правительстве, не отличаются прибыльностью. Приятным исключением является ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя».
Предприятие объединяет в себе севастопольские рынки государственной формы собственности. По информации директора Андрея Семенова, 2015 год ГУП закончил с чистой прибылью более 21 миллиона рублей, из которых 5,4 миллиона рулей было отчислено правительству Севастополя (по законодательству ГУП ежегодно должен отчислять в городской бюджет 25 процентов чистой прибыли – прим.). Семёнов неоднократно подчеркивал, что, по сравнению с украинскими временами, отрасль удалось сделать прибыльной и эффективной не в последнюю очередь за счёт борьбы с теневыми схемами.
«Первая и основная задача – это уничтожение теневого оборота денег, существовавшего на рынках города Севастополя, ранее управляемых коммунальными предприятиями до их передачи государственной управляющей компании. Также мы ставили задачу оптимизации торговых площадок и унификации, точнее, введение единого стандарта между рынками в части установления тарифов, порядка оплаты, предоставления торговых мест и заключения договоров, увеличение доли производителей и их представителей на рынках и ярмарках», – рассказал он.
По словам Семёнова, реализовывая все эти задачи, предприятию удалось значительно увеличить прибыль, не пересматривая при этом тарифы. Текущий год руководитель предприятия обещает закончить ещё лучше.
Наиболее рентабельным севастопольским рынком, по последним данным, является «Центральный рынок». Больше всего претензий к общему состоянию и содержанию у заместителя губернатора Севастополя по городскому хозяйству Сергея Булычёва вызывает рынок на пятом километре Балаклавского шоссе. Кроме того, в рамках отчёта стало известно, что временно в структуру ГУПа будет введен рынок «Чайка». Но к 2020 году, напомнил Семенов, количество рынков будет сокращено, и все их переведут под крышу.
Напомним, с середины января еженедельно на заседаниях правительства Севастополя заслушиваются отчёты государственных унитарных предприятий. Подавляющее большинство ГУПов в настоящее время являются убыточными. Среди основных причин плохих финансовых показателей директора чаще всего называют износ оборудования, модернизация которого требует больших капиталовложений.

Источник: ForPost

Поделиться:

Последние новости

      Практически всегда при разделе общего
  Житель столицы сумел выиграть в суде дело о взыскании компенсации
        В сегодняшнем материале мы коснемся
      У Любови М. трое детей. Еще до каникул она
        Конституционный суд РФ принял

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024