Вы здесь

Ремонт в квартире за счет управляющей компании: три случая

Длительные каникулы, связанные с пандемией коронавируса, заставляют заниматься делами, на которые в обычной жизни времени не находилось. Достаточно много людей за последнее время начали проводить ремонт в своей квартире.

Известно, что ремонт – дело дорогостоящее. Но есть случаи, когда ремонтные работы в квартире многоквартирного жилого дома можно произвести за счет средств управляющей компании или ТСЖ. Т.е. не за свой счет, условно бесплатно. Зачастую управляющие компании пытаются подменить понятия собственности многоквартирного дома. Дескать расходы по содержанию жилья несет собственник.

Однако собственник отвечает, прежде всего, за имущество, которым пользуется в своей квартире.

Но есть и еще т.н. общедомовое имущество, ответственность за содержание которого возложена как раз на управляющую компанию. А собственники квартир платят за эту услугу управляющей компании. Все помнят примерно такую строку в квитанции на оплату: содержание общего имущества.

В каких же случаях возможен ремонт за счет управляющей компании?

Трубы, батареи и полотенцесушители находятся в аварийном состоянии
Если трубы обслуживают только одну конкретную квартиру – это сфера ответственности владельца квартиры. Если более одной квартиры, то это общедомовое имущество. А это также и батареи, и полотенцесушители, не имеющие запорных устройств для отключения их от общего стояка.

Несмотря на то что такие трубы, батареи, полотоенцесушители находятся в квартире, обслуживать и менять их должна управляющая компания за свой счет. Только на основании заявления проживающего в соответствующей квартире гражданина

Нормативное обоснование здесь такое: п. 6 Правил содержания общего имущества от 13 августа 2006 г. № 491, решение Верховного Суда РФ от 22 сентября 2009 г. № ГКПИ 09-725 и Письмо Минстроя от 1 апреля 2016 г. № 9506-АЧ/04.

Осыпается штукатурка с потолка или «поехал» пол Межэтажные перекрытия, безусловно, являются общедомовым имуществом.

В результате их ненадлежащего содержания и несвоевременного ремонта может пострадать внутренняя отделка помещения. Например, в результате некачественного ремонта карниза кровли был нарушен слой штукатурки на потолке квартиры. Или пол в квартире «просел» из-за сгнивших внутренних деревянных перекрытий дома. За ремонт в квартире ответственна управляющая компания, т.к. не приняла все необходимые меры для сохранения общедомового имущества в надлежащем состоянии. Причем неважно, включены были эти работы в программы текущих капитальных ремонтов или нет.

Нормативное обоснование здесь такое: п. 10 Правил № 491, а также Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда от 27 сентября 2003 г. № 170.

Залив квартиры по вине управляющей компании
Нередки ситуации, когда соседи сверху затопили вашу квартиру. Здесь также возможны случаи предъявления претензий не к соседям, а к управляющей компании.

Нужно разбираться в причинах потопа. Например, прорвало трубу общего стояка, сорвало батарею или полотенцесушитель, установленные без запорной арматуры, протопило крышу; сантехник из управляющей организации заменил в квартире вентили на водопроводных трубах, которые со временем «сорвало». За такое возмещение ущерба отвечает управляющая компания, обслуживающая общедомовое имущество.

Нормативное обоснование здесь: п.42 Правил №491, ст.ст. 1064, 15 Гражданского кодекса РФ.

Недавно в Госдуму был внесен проект, предлагающий включить в стоимость тарифов ЖКХ оплату общедомовых нужд. По мнению депутатов, это повысит прозрачность системы оплаты ЖКХ (честно не понимаю, как это повысит «прозрачность»).

Принятие этого законопроекта, как признаются законодатели, будет причиной повышения тарифов ЖКХ, правда, по их мнению, незначительно – на 1,5-2% (а вот, видимо и главная цель этого законопроекта).

 

 

 

 

Источник: 9111.ru

Поделиться:

Последние новости

        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024