Вы здесь

Прокуратура Севастополя требует исполнения природоохранного законодательства в государственном природном ландшафтном заказнике регионального значения «Байдарский»

Надзор в сфере экологической безопасности отнесён к основным направлениям деятельности органов прокуратуры. Прокуратурой Севастополя пристальное внимание уделяется исполнению законодательства на особо охраняемых природных территориях.

Прокуратура города проверила законность заключения Главным управлением природных ресурсов и экологии города Севастополя с ООО «Азбука Туризма» договора водопользования – пруда «Торопова дача» для рекреационных целей.

Установлено, что договор заключен с грубыми нарушениями водного законодательства.

Так, в нарушение требований федерального законодательства орган исполнительной власти заключил договор водопользования с коммерческой структурой, не опубликовав информацию о приёме документов от других претендентов на предоставление в пользование акватории водного объекта в государственном природном ландшафтном заказнике регионального значения «Байдарский» на официальном сайте и в печатных изданиях.

Нарушение установленного законом порядка заключения договора ущемляет права и законные интересы иных лиц, которые лишены возможности претендовать на право заключения договора водопользования на указанный объект водопользования.

Кроме этого, на период пожароопасного сезона пруд «Торопово озеро» (Чернореченское участковое лесничество) является искусственным противопожарным водоёмом и используется для целей пожаротушения.

Использование водных объектов, предназначенных для обеспечения пожарной безопасности, для иных целей запрещено законодательством.

Таким образом, пруд «Торопово озеро» не мог быть предоставлен в пользование в рекреационных целях.

Прокуратурой города в Арбитражный суд города Севастополя предъявлен иск о признании недействительным договора и применении последствий недействительности сделки.

Ранее прокурорской проверкой было выявлено преступление коррупционного характера в действиях начальника Управления лесного и охотничьего хозяйства города Севастополя, которым дано разрешение на  незаконное строительство в излюбленном горожанами месте отдыха «Торопова дача» в заказнике «Байдарский», чем нанесён ущерб в сумме более 14 млн. рублей.

Судом в отношении бывшего руководителя управления Трача Ю.Ф. и директора коммерческого предприятия Канцева А.А. вынесен обвинительный приговор.

Кроме того, прокуратурой приняты меры к возмещению причинённого преступлением ущерба. На рассмотрении суда находится исковое заявление  Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры в интересах  государства  в лице ГКУ «Севастопольское лесничество» к лицам, признанным судом виновными в совершении указанного преступления.  

Источник:  Российская Газета

Поделиться:

Последние новости

        В 2023 году нотариусы Свердловской
        Конституционный суд РФ разрешил
        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024