Вы здесь

Правительство предложило лишить должников доступа к госуслугам

Правительство предлагает лишить должников по алиментам, штрафам, налогам и возмещению ущерба, нанесенного в ходе совершения преступления доступа к государственным услугам. В кабмине подготовили поправки ко второму чтению соответствующего законопроекта.
Как пишет газета «Ведомости», принятие поправки будет способствовать стимулированию должников к погашению имеющихся задолженностей по исполнительным производствам. Как подчеркнул член думского комитета по конституционному законодательству Владимир Поневежский, мера эта «не совсем гуманна», но её принятие необходимо, так как в стране «огромные суммы долгов и с ними надо что-то делать».
Изначально законопроект должен был помочь должникам. Предлагаемыми поправками предлагалось обязать банки, почту и другие органы направлять в Государственную информационную систему информацию об уплате долга. Однако ко второму чтению правительство изменило законопроект.
Список госуслуг, к которым могут ограничить доступ, предлагается оставить на усмотрение правительства. Источник издания в Госдуме назвал эту меру «драконовской» и даже «политической» — раз в новой редакции закона нет перечня того, что подпадает под определение «государственных услуг», то можно запретить все, что угодно.

Источник: Парламентская газета

Поделиться:

Последние новости

        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024