Вы здесь

Практические аспекты уплаты транспортного налога

В Севастополе продолжается кампания по уплате имущественных налогов -  налогоплательщики получают налоговые уведомления на уплату транспортного налога.

Напомним, что севастопольцы в этом году, как и в прошлом, из всех имущественных налогов уплачивают только транспортный налог, который исчисляется налоговыми органами на основании сведений, представленных органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

В налоговом уведомлении указана сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база и срок уплаты налога.

Налог за 2016 год необходимо уплатить не позднее 01 декабря 2017 года.

Оплату произвести можно одним из способов:

 - через отделение банка, в том числе через платежные терминалы, принадлежащие банкам;

- через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

- через интернет-сервис ФНС России «Заплати налоги».

Для севастопольских налогоплательщиков при использовании электронных сервисов налоговой службы на сегодняшний день реализована возможность уплаты транспортного налога через два банковских учреждения: АО «Генбанк», ПАО «РНКБ». Самый простой способ проведения оплаты – по индексу платежного документа (УИН). Это двадцатизначный числовой код, который указан в верхней части Извещения и расположен над полем ФИО.

Уплатить налог за налогоплательщика может также иное лицо (законный или уполномоченный представитель). Чтобы платежные документы на перечисление налога позволяли идентифицировать, за кого уплачен налог, необходимо соблюдать следующие требования. В частности, в поле "ИНН плательщика" указывается ИНН того, кто платит (либо ноль,  в случае отсутствия  ИНН); при этом в поле "Плательщик" указывается Ф.И.О. лица, которое вносит платеж (Правила утверждены приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н).

Если у налогоплательщика имеется зарегистрированное транспортное средство, но налоговое уведомление не пришло, или данные неточны – необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, либо направить «Сообщение о наличии объектов имущества и/или транспортных средств» через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Источник: Налоговая служба

Поделиться:

Последние новости

        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024