Вы здесь

Полиция продолжит охранять имущество граждан за деньги

Госдума отклонила в первом чтении законопроект, исключающий обязанности полиции охранять имущество граждан и организаций.
Документ представил депутат фракции ЛДПР Александр Кропачев. Законопроектом предлагается исключить из числа основных направлений деятельности и обязанностей полиции охрану имущества и объектов граждан и организаций, в том числе на договорной основе. Депутат отметил, что государство не должно заниматься бизнесом.
В настоящее время Федеральным законом «О полиции» установлена совокупность полномочий, тем и или иным образом связанных с охраной имущества и объектов полицией.
Наряду с пунктом 25 части 1 статьи 12 Федерального закона «О полиции», устанавливающим обязанность по охране имущества на договорной основе, полиция обязана при чрезвычайных ситуациях принимать неотложные меры по охране имущества, оставшегося без присмотра, а также принимать меры по охране имущества в случаях проникновения в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории.
Профильный думский Комитет по безопасности и противодействию коррупции, приводя доводы за отклонение документа в лице Эрнеста Валеева, подчеркнул, что исключение из основных направлений деятельности полиции такого вида деятельности, как охрана имущества и объектов, также не соответствует статье 1 Федерального закона «О полиции», согласно которой полиция предназначена в том числе для охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
Кроме того, законопроект не согласуется с частью 3 статьи 47 Федерального закона «О полиции», согласно которой средства, получаемые полицией по договорам об охране имущества и объектов граждан и организаций и о предоставлении иных услуг, связанных с обеспечением охраны имущества по этим договорам, являются доходами федерального бюджета и после возмещения убытков в связи с кражами и обстоятельствами, предусмотренными условиями договоров, зачисляются в федеральный бюджет в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в полном объёме.

Источник: Парламентская газета

Поделиться:

Последние новости

      В Госдуму внесен законопроект о
      Фракция "Справедливая Россия - За правду"
      Граждане в последнее время все чаще
      В соответствии со статьей 24 Семейного
      Практически всегда при разделе общего
  Житель столицы сумел выиграть в суде дело о взыскании компенсации

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024