Вы здесь

Плюсы и минусы лизинга

 

Давайте представим себе ситуацию: у вас есть свой бизнес, вам необходимо его развивать, а для развития, как известно, всегда нужны деньги. А денег всегда не хватает. Конечно, в первую очередь при такой ситуации вам в голову приходит кредит. Совершенно верно, это на сегодняшний день довольно распространенный способ решения проблем, связанных с финансами.

Лизинг плюсы

Не всегда получается получить денежные средства от банка. Как только вы подаете заявку, у банка к вам возникает масса вопросов, вы должны будете подтвердить свою замечательную кредитную историю, вам предложат предъявить документы, необходимые для получения кредита. И это все бы еще ладно, но довольно часто случается так, что банки в выдаче кредита вам отказывают. Но из любой ситуации есть выход. В качестве выхода можно выбрать лизинг.

По лизингу вам во временное пользование передается некоторое оборудование. Это может быть транспорт, производственное оборудование, существует даже лизинг персонала, когда вам во временное пользование передаются работники.

У лизинга много плюсов. Вопросы предоставления решаются, как правило, более оперативно, чем вопросы предоставления кредита от банка. Кроме того, если вы взяли оборудование в лизинг, вам предоставляются налоговые льготы, что снижает финансовую нагрузку на ваше предприятия.

Теперь о минусах

Оборудование, которое вы взяли в лизинг, останется в лизинговой компании. Некоторые из лизинговых компаний работают при известных банках, кроме того компании работают при поставщиках основных марок автомобилей. Большинство лизинговых компаний действует в сфере авто транспорта, это сегодня самый популярный объект лизинговых сделок.

Лизинг приносит свои дивиденды, и рынок лизинга до кризиса рост достаточно быстрыми темпами. Плюсы лизинга имеют налоговый характер. Когда вы берете в лизинг некоторое имущество, то вы не покупаете его, оплачивая всю стоимость, а оплачиваете аренду, при этом все эти ваши арендные платежи уменьшают ваш налог на прибыль.

Если бы вы, например, купили здание, а не взяли его в лизинг, то вам бы пришлось стоимость затрат на это здание списывать в течение двадцати лет, а по лизингу заключается трехгодичный договор, и за этот срок выплачивается вся стоимость здания и оно перейдет к вам в собственность.

Это финансовый инструмент, который позволяет быстро переложить ваши затраты на себестоимость, уменьшив налоги. Еще один плюс лизинга - ускоренная амортизация, то есть, имущество, которое передается по лизингу, гораздо быстрее переносит свою стоимость на расходы, на себестоимость, что гораздо выгоднее покупки здания или когда вы берете его в аренду.

Сегодня лизинг достаточно популярен, но если он вам не подходит, тогда готовьте документы необходимые для получения кредита в банке. Как говорится, каждый выбирает для себя.

 

 

Источник: 9111.ru

Поделиться:

Последние новости

      Практически всегда при разделе общего
  Житель столицы сумел выиграть в суде дело о взыскании компенсации
        В сегодняшнем материале мы коснемся
      У Любови М. трое детей. Еще до каникул она
        Конституционный суд РФ принял

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024