Вы здесь

Паспорт заменят номер телефона и электронная подпись

В дополнение к обычному паспорту в России будет законодательно введен целый набор идентификаторов - как тех, которыми граждане уже фактически пользуются для дистанционного подтверждения личности (как номер телефона, например), так и принципиально новых. Это станет важным элементом цифровой экономики, в частности, предполагается, что подобные идентификаторы будут широко применяться в телемедицине.

Юридический статус идентификаторов предлагается определить в разработанном минкомсвязью проекте поправок в ряд законов, с которыми ознакомилась "РГ".

Сейчас для идентификации на портале госуслуг используются СНИЛС, паспортные данные, электронная подпись, логин и пароль, номер мобильного телефона, но законодательно ни один из этих элементов, кроме паспорта, не является идентификатором личности.

В законопроекте идентификация определена как дистанционное установление физического или юридического лица с применением одного или нескольких идентификаторов. Предлагается под понятием идентификатор понимать уникальный шифр, код, изображение или их совокупность либо иные виды аналогичной информации.

В законопроекте названы девять видов определения личности, которые есть сейчас, в том числе электронная подпись, номер телефона или уникальный код идентификации. Также документ допускает возможность создания других идентификаторов в будущем, в порядке, который должен быть установлен отдельным законом.

Одним из базовых принципов правового регулирования сферы идентификации должна стать ее добровольность. Как указывается в законопроекте, создание идентификаторов допускается исключительно с согласия проходящих идентификацию физических и юридических лиц.

При этом, как и паспорт, электронный идентификатор для подтверждения достоверности юридически значимых операций будет иметь свой срок действия, который пропишут в подзаконных актах. Исключение сделано для биометрической идентификации. Ее хотят сделать бессрочной, ведь со временем эти данные человека не меняются.

Идентификатор не должен попасть не в те руки, и для защиты интересов граждан планируется прописать ответственность и того, кто создает код, и того, кто его запрашивает, за утечку юридически значимых данных.

Источник: Российская Газета

Поделиться:

Последние новости

        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024