Вы здесь

Отобрали квартиру по решению суда? Получите компенсацию

Сегодня у многих людей возникают те или иные проблемы с жильем, поэтому вопросы о том, как сохранить и защитить свое жилье, в настоящее время задают очень часто. К сожалению, совсем нередкой стала ситуация, когда человек приобретает квартиру или дом, основываясь на информации, полученной из данных Росреестра, а в дальнейшем выясняется, что продавец вообще не имел законного права на продажу этой квартиры. Мошенничество с квартирами и прочим жильем прогрессирует с немалой скоростью.
 

Добросовестный покупатель
С 1 января 2020 года в силу вступил закон, защищающий права добросовестных покупателей жилых помещений. Закон позволяет добросовестному покупателю получить компенсацию за свое жилье при его утрате.

По закону, добросовестным покупателем является тот человек, который приобрел жилое помещение, согласно законодательству и на основе данных, полученных из ЕГРН. И при этом покупатель не знал, что у продавца жилого помещения отсутствуют права на его продажу.
Практически любой покупатель изначально признается добросовестным, но лишь до тех пор, пока судом не будет доказано обратное, то есть не будет доказан тот факт, что покупатель должен был знать и знал о том, что продавец не имеет права продавать определенное жилое помещение. Доказать факт незнания об этом непросто.

Компенсация
Получить компенсацию за утрату жилья могут и те собственники, кто, покупая квартиру или дом, не знал о криминальном прошлом этой недвижимости, в результате чего лишился жилья по решению суда, так как суд признал совершенную сделку незаконной. При этом покупатель также при покупке опирался на данные, полученные из ЕГРН.

Однако здесь очень важно помнить о том, что компенсацию можно будет получить исключительно за утрату приобретенного жилья и получить ее сможет только добросовестный покупатель, у которого жилье и было истребовано при выяснении обстоятельств.

Кроме того, положена компенсация покупателю жилья в том случае, если в судебном процессе с недобросовестного продавца были взысканы деньги за квартиру, однако в реальности средства так и не были возвращены покупателю недвижимости в течение полугода.
Действует закон и в отношении людей, получивших жилье по праву наследования или по договору дарения, в безвозмездной форме, в том случае, если они лишились его по решению суда. В этом случае владелец квартиры также признается добросовестным покупателем.

Распространяется этот новый закон и на тех добросовестных покупателей, которые приобрели жилье до вступления нового закона в силу. Они также смогут получить компенсацию в случае утраты жилья. Для этого в течение 3 лет после вступления в силу нового закона необходимо обратиться в суд с требованием о выплате компенсации.

Как получить и сколько дадут
За изъятое государством жилье можно получить компенсацию исключительно в судебном порядке. Для этого владелец недвижимости должен обратиться в суд с исковым заявлением, приложив к нему все документы, которые имеют прямое или косвенное отношение к данному процессу, так как точный перечень документов по таким делам не определен.

В плане суммы компенсации – максимального размера законом не установлено. Владельцу, утратившему жилье, обычно предоставляется выбор – получить компенсацию согласно кадастровой стоимости изъятого жилого помещения или в размере суммы реально причиненного ущерба. До того, как новый закон вступил в силу, максимальный размер компенсации составлял до 1 миллиона рублей, поэтому в большинстве случае компенсация не покрывала реальной суммы причиненного ущерба. Теперь же компенсация полностью покрывает ущерб и позволяет приобрести новое жилье.

 

Источник: 9111.ru

Поделиться:

Последние новости

      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Спасибо за обстоятельный ответ. ****                                                                                                                                                                                                             Источник: Юридическая Компания «ЩИТ»
30.10.2022
  Спасибо за разъяснение                                                                                                                                                                                                                  Источник: Юридическая Компания «ЩИТ»
23.08.2022