Вы здесь

Опубликованы первые акты арбитражных судов с электронными подписями

Судьи арбитражных судов начали изготавливать электронные судебные акты, подписанные цифровой подписью. Первое такое определение появилось в Арбитражном суде Ямало-Ненецкого автономного округа. С начала этого года электронные судебные акты можно использовать наряду с копиями из «Картотеки арбитражных дел» при обжаловании в вышестоящие инстанции, если сама жалоба подается в электронном виде. Впрочем, пока не ясно, как на практике участники процесса будут получать судебные акты с электронной подписью. Этот вопрос особенно важен для судов общей юрисдикции, в которых для электронной жалобы нужен либо электронный судебный акт, либо копия «бумажного» акта, заверенная электронной подписью судьи или работника аппарата суда.

Первым судебным актом с электронной подписью, который удалось найти в «Картотеке арбитражных дел», стало определение о замене кредитора в деле о банкротстве ООО «Ноябрьскнефтеспецстрой» (дело № А81-1732/2013). Оно подписано судьей Михаилом Беспаловым 10 января (этот судья воспользовался электронной подписью и по двум другим делам: № А81-3094/2014 и № А81-5679/2016). О событии сообщала пресс-служба суда. Определить, что акт подписан в цифровой форме, можно с помощью специального значка рядом со ссылкой на сам акт.

Во вкладке «электронное дело» этот значок обладает дополнительной функцией. При наведении на него появляется всплывающее окно, сообщающее: «электронная подпись действительна».

Официальный статус судебным актам, подписанным электронной подписью, придали поправки в процессуальные кодексы, вступившие в силу в начале этого года. Их можно прилагать к жалобам, подаваемым в электронном виде. Впрочем, пока электронные судебные акты не заменяют полностью бумажные. Даже если судьи создают акт с цифровой подписью, он также должен сделать его «экземпляр на бумажном носителе» (ст. 15 Арбитражного процессуального кодекса, ст. 13 Гражданского процессуального кодекса). Закон не уточняет, как соотносятся друг с другом электронный и бумажный варианты судебного акта, например как быть, если в них есть расхождения.

Судьи не обязаны использовать электронную подпись. Если они этого не сделали, то стороны по-прежнему получают от суда бумажную версию акта. АПК не позволяет им требовать изготовления акта в электронной форме. Подписанный электронной подписью акт арбитражного суда должен быть доступен сторонам не позднее следующего дня после его изготовления (ч. 1 ст. 177 АПК). Причем, доступ к таким актам должен быть «ограничен». Вероятно, на практике это означает, что получить его можно будет через личный кабинет в системе «Мой арбитр». От копии, которая сейчас уже есть в «Моем арбитре», такой акт отличается тем, что он должен сопровождаться отдельным файлом электронной подписи.

Отсутствие акта арбитражного суда с электронной подписью проблем при обжаловании не создаст. При обращении в вышестоящие инстанции можно прикладывать копию оспариваемого акта из электронной «Картотеки арбитражных дел», следует из п. 3.2.6 порядка подачи электронных документов в арбитражные суды, утвержденного Судебным департаментом при Верховном суде (ВС) 28 декабря прошлого года. Это действует и при обращении с электронными жалобами по арбитражным делам в сам ВС (специальный порядок для таких обращений утвержден в начале декабря прошлого года). Приложение акта, подписанного электронной подписью, — это дополнительная опция.

В судах общей юрисдикции, напротив, для электронной жалобы понадобится документ с цифровой подписью. Это может быть либо судебный акт, подписанный судьей в электронном виде, либо отсканированная копия бумажного акта, также подписанная электронно. Причем в последнем случае подпись может быть не самого судьи, а работника суда, сказано в приказе Судебного департамента при ВС об электронных обращениях в суды общей юрисдикции, утвержденном 27 декабря прошлого года (подробный анализ этого приказа см. в блоге Сергея Халатова). Пока не ясно, однако, по какой процедуре можно будет получить эти электронные судебные акты или их копии. По-видимому, доступна будет их отправка стороне по электронной почте и размещение на сайте суда в ограниченном доступе, если есть такая техническая возможность.

Многие судьи уже имеют электронную подпись. Например, в ВС она есть у большинства судей, сообщили в пресс-службе суда. На практике, однако, судьи ВС ее еще не использовали подпись для создания цифровых актов. Однако такое возможно, например, если сторона попросит выдать акт с электронной подписью, допускают в ВС.

В московских судах общей юрисдикции почти все судьи также уже получили электронную подпись, подтвердили в пресс-службе Мосгорсуда. Причем в самом Мосгорсуде электронные подписи применяются уже три года в рамках реализации так называемого антипиратского закона, позволяющего правообладателям требовать блокировки пиратских ресурсов. В рамках пилотных проектов такие подписи используют некоторые судьи московских районных судов для направления исполнительных листов.

Распространение технологии изготовления электронных судебных актов может в будущем облегчить взаимодействие с органами власти. Например, вместо бумажной копии судебного акта, заверенной судом, можно будет представить им электронную копию с подписью судьи или просто сослаться на ее размещение на официальном сайте суда. Однако для этого надо изменить правила работы этих органов. В некоторых случаях это потребует внесения изменений в законы.

Источник: Закон.ру

Поделиться:

Последние новости

      Практически всегда при разделе общего
  Житель столицы сумел выиграть в суде дело о взыскании компенсации
        В сегодняшнем материале мы коснемся
      У Любови М. трое детей. Еще до каникул она
        Конституционный суд РФ принял

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024