Вы здесь

О результатах работы и планах на будущее председатель Севастопольского городского суда и его заместители рассказали журналистам на пресс-конференции.

Суд присяжных 

Знаковым нововведением 2018 года председатель Севастопольского городского суда назвал начало работы суда присяжных. «Суд присяжных позволяет жителям Севастополя реализовать своё конституционное право на отправление правосудия. В настоящее время в производстве районных судов Севастополя находится два дела, которые рассматриваются с участием присяжных заседателей», - отметил председатель Севастопольского городского суда Владимир Васильевич Золотых. 

Конференция судей

Пожалуй, главным событием 2019 года станет запланированная на 5 апреля конференция судей города Севастополя, на которой будут избраны составы органов судейского сообщества: Совета судей, квалификационной коллегии и экзаменационной комиссии. «Органы судейского сообщества играют важнейшую роль в работе судей. Они решают и вопросы назначения судей на должности, и привлечения к дисциплинарной ответственности, и поощрения, и многие другие. В 2018 году по жалобам граждан проводились проверки в отношении судей, 7 из них привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе принято решение о прекращении полномочий одного судьи», - рассказала Любовь Васильевна Володина – председатель квалификационной коллегии судей Севастополя. Она также отметила особенность структуры квалификационной коллегии: «В неё входят не только представители различных судов, но и 7 представителей общественности, а также представитель Президента РФ».
Уже послезавтра, 22 февраля, свой Совет предстоит выбрать мировым судьям Севастополя – до недавнего времени такого органа не существовало, решение организационных вопросов значительно осложнялось. Совет мировых судей появится, благодаря принятию в 2019 году новых законов, регламентирующих их деятельность. «Предыдущая редакция закона «О мировых судьях» от 2014 года принималась, разумеется, до того, как мировые судьи приступили к работе. Уже на практике стали очевидны несовершенства этого акта – на некоторых участках, где, например, расположены органы муниципальной и федеральной власти, нагрузка на судей в разы превысила аналогичные показатели соседних участков. Новый закон устраняет диспропорцию путём перераспределения судебных участков, а также среди прочего предусматривает формирование Совета мировых судей Севастополя» - добавил Владимир Васильевич Золотых. 

Судебная реформа

Важным событием для всей судебной системы России станет начало работы Апелляционных и Кассационных судов общей юрисдикции, они приступят к рассмотрению дел в 3-ем квартале текущего года. Апелляционные суды будут рассматривать жалобы и представления на не вступившие в силу судебные акты, принятые в первой инстанции судом субъекта РФ. По отношению к Севастопольскому городскому суду апелляционной инстанцией станет Третий апелляционный суд (г. Сочи). На сегодняшний день указанное полномочие относится к компетенции Верховного Суда РФ.
По судебным актам, принятым в первой инстанции районным судом или мировым судьёй, апелляционная инстанция остаётся прежней.
В компетенцию Кассационных судов будет входить рассмотрение дел по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу судебные акты. По отношению к судам общей юрисдикции г. Севастополя кассационной инстанцией станет Четвёртый кассационный суд (г. Краснодар). 

Общая картина споров

Если говорить в целом о поступлении дел в суды общей юрисдикции различных уровней, то в Севастопольском городском суде в 2018 году данный показатель увеличился (2018 – 6 723, 2017 – 6 131), а нагрузка на одного судью составила 47,3 дела в месяц, тогда как среднероссийским показатель – 29 дел. В районные суды, напротив, поступило меньше дел – 14 154 (в 2017 – 17 597). Эти явления связаны в первую очередь с прохождением периода массового поступления гражданских дел об изъятии земельных участков в районные суды, характерного для 2017 года, и перехода этих дел в апелляционное и кассационное рассмотрение Севастопольским городским судом.
Несмотря на снижение количества поступающих дел, нагрузка на судей районных судов превышает среднероссийские показатели: в Севастополе она составляет 57,75 дела в месяц на судью, по России – 46,6. 
Значительно возросло количество дел, поступивших мировым судьям – в 2018 году этот показатель достиг отметки в 38 000 дел (38 066), тогда как в 2017 поступило 23 749 дел. В первую очередь увеличилось поступление гражданских дел и дел об административных правонарушениях. 

Уголовные дела

Количество уголовных дел в федеральных судах постепенно снижается – в районные суды поступило 1094 дела (в 2017 – 1193), нагрузка на судей вышла на среднероссийские показатели. Аналогичная картина и в Севастопольском городском суде. При этом больше уголовных дел стало поступать мировым судьям, которые рассматривают дела о наименее тяжких преступлениях. Так, мировым судьям поступило 790 уголовных дела, ( в 2017 – 683).
Как и ранее, наиболее распространёнными преступлениями остаются кражи, таких уголовных дел около трети от общего числа поступивших в районные суды, распространены незаконные действия с наркотическими средствами – таких преступлений 12,7%, что ниже, чем в среднем по России (21,8%). У мировых судей вторыми по распространению (после краж) являются уголовные дела о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспорта (15,7% или 124 дела). 
В 2018 году сократилось количество дел о грабежах и разбоях – их поступило 95 против 166 в 2017 году. Увеличилось количество дел о преступлениях против представителей власти – в районные суды поступило 61 дело указанной категории, в 2017 году – 42. 
На пресс-конференции заместитель председателя Севастопольского городского суда по уголовных делам Владимир Ильич Решетняк рассказал об изменении характера преступлений: «Например, мошенничества и действия с наркотическими средствами становятся всё более изощрёнными: совершаются дистанционно, с использованием сети интернет». 
Всего за 2018 год суды привлекли к уголовной ответственности 1393 лица. Районные суды, главным образом рассматривающие преступления средней тяжести и тяжкие, чаще всего назначают лишение свободы (394 лица), и условное осуждение (244). Мировые судьи чаще назначают обязательные работы (156 лиц) и штрафы (140).

Гражданские дела

Поступление гражданских дел мировым судьям возросло в 1,7 раз и составило 17 076 дел (в 2017 – 10 095).
Поступление гражданских дел в районные суды сократилось по сравнению с 1 полугодием 2017 года на 27,5% и составило 9 389 дел ( в 2017 – 12 955). Земельные споры стали вторыми по распространению, наиболее часто поступают дела, возникающие из жилищных правоотношений – 1819 дел или 19%. Вместе с тем обе указанные категории дел более распространены, чем в среднем по России, при этом дел о взыскании кредитов и займов в 3 раза меньше – по РФ их поступает 17%. В Севастополе – 5%.
Увеличение поступления в Севастопольский городской суд количества дел об изъятии земельных участков привело к росту нагрузки на судей, рассматривающих гражданские споры: она в 1,3 раза (в апелляционном порядке) и в 3 раза (в кассационном порядке) превысила среднероссийские показатели.

Дела об административных правонарушениях

Основное количество дел об административных правонарушениях (92,5%) рассматривают по первой инстанции мировые судьи, таких дел поступило мировым судьям 18 582 (в 2017 – 12 288). По категориям правонарушений больше всего дел поступило по правонарушениям в области финансов, налогов и сборов (8 723), в области предпринимательской деятельности (3 969), в области дорожного движения (2 388).
Всего районными судами и мировыми судьями привлечено к административной ответственности 16 236 лиц, из которых 9 915 – физические лица, 5 441 – должностные, 662 – юридические. 
Наиболее распространённым наказанием за административные правонарушения является штраф – в 2018 году оштрафовано мировыми судьями 13 169 лиц на сумму 90,5 млн. рублей. 
1 065 лиц лишены права управления транспортным средством, половина из которых (487) – за управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.
Важно отметить, что в данную статистику не включаются правонарушения, которые уполномочены рассматривать должностные лица (несудебные органы) и которые не обжалуются в суде. К примеру, в статистику не включаются правонарушения на дороге, выявленные с помощью фотофиксации, если привлекаемое лицо не обжаловало наказание в суде. 
Увеличилось количество жалоб на решения мировых судей и несудебных органов о привлечении лиц к административной ответственности – в 2018 году в районные суды поступило 2 158 таких жалоб, в 2017 – 1 639.

Административные дела

Поступление административных дел в суды различных уровней Севастополя увеличивается, наиболее заметна эта тенденция у мировых судей, к которым поступило 1 618 дел против 683 в 2017 году.
Мировые судьи рассматривают административные дела о взыскании обязательных платежей: налогов, задолженностей перед пенсионным фондом и пр.
Наиболее распространённой категорией дел в федеральных судах является оспаривание решений, действий (бездействия) органов государственной власти, среди которых большинство дел связано с деятельностью судебных приставов-исполнителей (288 дел в районных судах), в сфере кадастрового учёта и регистрации прав на недвижимое имущество (168 дела в районных судах) и об оспаривании действий в сфере земельных правоотношений (118).

Источник:  Севастопольский городской суд

Поделиться:

Последние новости

      Полезное разъяснение сделал Верховный суд РФ
      В Уголовно-процессуальном кодексе РФ порядок
      В Госдуму внесен законопроект о
      Фракция "Справедливая Россия - За правду"
      Граждане в последнее время все чаще
      В соответствии со статьей 24 Семейного

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024