Вы здесь

Новый "старый" порядок взыскания алиментов

С 1 июня 2016 года вступили в силу изменения в ГПК РФ, введенные Федеральным законом от 02.03.2016 45-ФЗ. При этом в статью 135 ГПК добавлен п. 1.1  предписывающим судьям возвращать исковые заявления, которые подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

Таким образом, теперь, требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, можно предъявить только оформив в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Исковое заявление о взыскании алиментов в суде не примут.

Казалось бы благое намерение законодателя по упрощению и ускорению судопроизводства обернется для граждан фактической потерей времени в тех ситуациях, когда должник не желает платить алименты и всячески этому противодействует.

Если раньше заявителю предоставлялась возможность выбрать, в каком порядке он пойдет в суд за взысканием алиментов, в зависимости от позиции другой стороны, то теперь он этого права лишен.

Получается, что даже зная, что должник напишет возражение относительно исполнения судебного приказа, заявитель вынужден будет пройти изначально процедуру приказного производства, чтобы потом, получив отмену приказа, на законных основаниях обратится в суд с исковым заявлением.

Еще интересней ситуация получается, если посмотреть на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Такие требования можно рассмотреть только в порядке искового производства, поскольку при определении твердой денежной суммы подлежащей уплате в качестве алиментов суд обязан проверить ряд условий установленных статьей 83 Семейного кодекса РФ, установить, что взыскание алиментов в долях к заработку невозможно.

В этом случае заявитель подает заявление на судебный приказ о взыскании алиментов в твердой сумме, судья возвращает его на основании статьи 125 ГПК РФ и только после этого можно будет подать исковое заявление с теми же требованиями.

Это только очевидные проблемы. Представляется, что жизнь подкинет еще массу интересных моментов, с которыми придется столкнуться судьям при решении вопроса о принятии заявлений о взыскании алиментов.

Почему не устраивал существовавший порядок, когда право выбора порядка обращения в суд принадлежал заявителю? Почему нельзя было простимулировать заявителей подавать судебные приказы другим способом, например, установив еще большую разницу в размере госпошлины для искового и приказного производства?

С течением времени судьи, конечно же приспособятся к этим нововведениям, установят порядок обращения в суд за взысканием алиментов "судебной практикой". Однако это, скорее всего, опять будет своя судебная практика в каждом регионе, малопонятная и малообъяснимая.

Когда же будут сначала думать, а только потом делать?

А пока только так: сначала заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов,

а потом исковое заявление о взыскании алиментов

Источник: zakon.ru

Поделиться:

Последние новости

      Практически всегда при разделе общего
  Житель столицы сумел выиграть в суде дело о взыскании компенсации
        В сегодняшнем материале мы коснемся
      У Любови М. трое детей. Еще до каникул она
        Конституционный суд РФ принял

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024