Вы здесь

Не исключено, что сделать заявление о явке с повинной можно будет только в присутствии защитника

Сегодня группа депутатов Госдумы внесла в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается скорректировать ряд положений Уголовно-процессуального кодекса. А именно, уточнить порядок принятия заявления о явке с повинной. Документом предусмотрено, что заявление о явке с повинной может быть сделано только в присутствии защитника. В противном случае станет обязательным применение видеозаписи хода принятия заявления. Дополнения планируется внести в ст. 142 УПК РФ, дополнив ее новой ч. 3.

По мнению авторов законопроекта, такие корректировки требуются в связи с тем, что в настоящее время система правосудия не позволяет в полной мере обеспечить соблюдение конституционных гарантий. Речь идет о праве на получение квалифицированной юридической помощи и праве пользоваться помощью адвоката (защитника) для задержанного, заключенного под стражу и обвиняемого (ст. 48 Конституции РФ). Инициаторы уточнили, что сегодня не регламентирован порядок получения первоначальных признательных показаний, которые оформляются в форме заявления или протокола о явке с повинной. Также не предусмотрено обязательное участие защитника в таких случаях.

Это, как считают депутаты, приводит к тому, что перечисленные документы составляют непосредственно сотрудники органов предварительного следствия, а лицо, которое явилось с повинной, просто их подписывает. Парламентарии не исключают и возможного психологического давления, использования процессуальной неосведомленности лица и даже умышленного введения в заблуждение в подобных ситуациях. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться:

Последние новости

        В сегодняшнем материале мы коснемся
      У Любови М. трое детей. Еще до каникул она
        Конституционный суд РФ принял
      Уточняется порядок перепланировки Понятие
      С 1 апреля увеличены штрафы за задержку

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024