Вы здесь

Минюст поправит УК и УПК для борьбы с уклонением от принудительных работ

Минюст занимается разработкой законопроекта, который направлен на обеспечения исполнения приговоров (постановлений, определений) суда в отношении уклоняющихся от принудительных работ.

Законопроектом предлагается прописать в УК правила замены принудительных работ лишением свободы для лиц, признанных злостными нарушителями. Ведомство напоминает, что сегодня такой порядок прописан только для тех осужденных к принудительным работам, кто уклонился от их отбывания. Между тем в УИК закреплено, что начальник исправительного центра направляет в суд представление о замене одного наказания другим в отношении обеих категорий осужденных.

А связи с тем, что УПК не предусмотрена возможность суда принимать решения о замене неотбытой части наказания в виде принудительных работ лишением свободы для осужденных, уклоняющихся от их отбывания или признанных злостными нарушителями, Минюст предлагает закрепить в Кодексе соответствующие положения.

При этом ведомство также намерено дополнить УПК положениями, предусматривающими рассмотрение судами вопросов о заключении под стражу осужденных к принудительным работам до рассмотрения вопроса о замене их лишением свободы, но не более чем на 30 суток.

Источник: ПРАВО.RU

Поделиться:

Последние новости

        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024