Вы здесь

Минтруд составил типовой трудовой договор для малых предприятий

Проект такого типового договора внесен в правительство. Об этом сообщил сегодня министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Закон, направленный на оптимизацию работы малого бизнеса, защиту занятых в этом секторе экономики, подписан президентом месяц назад, пояснил министр. В стране примерно 18-20 миллионов трудоспособных граждан выпадают из прозрачного правового поля: они либо работают самостоятельно (самозанятость), либо являются наемными работниками на небольших частных фирмах и зачастую работают без оформления трудовых отношений.

Введение типового трудового договора позволит сделать их труд прозрачным и защитит их права. "Понятие типового трудового договора вводится для микропредприятий с численностью до 15 человек, - уточнил Максим Топилин. - Это будет документ удобной формы, чтобы малое предприятие не несло дополнительных затрат по его внедрению".
Текст документа предполагается разместить на сайте Роструда. Работодателю будет достаточно распечатать его и заполнить. Появление такого типового договора позволит упростить и сделать более прозрачными взаимоотношения малого бизнеса и наемных работников.

С другой стороны, излишне формализовать трудовые отношения в сфере малого бизнеса не предполагается: за микропредприятиями сохраняется возможность устанавливать свои условия рабочего графика и оплаты работы, если они укладываются в рамки Трудового кодекса, уточнил министр.

Источник: Российская Газета

Поделиться:

Последние новости

      В Госдуму внесен законопроект о
      Фракция "Справедливая Россия - За правду"
      Граждане в последнее время все чаще
      В соответствии со статьей 24 Семейного
      Практически всегда при разделе общего
  Житель столицы сумел выиграть в суде дело о взыскании компенсации

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024