Вы здесь

Минстрой уберет управляющие компании из цепочки коммунальных платежей

Минстрой предложил исключить управляющие компании из схемы сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги, пишут "Известия".

Как заявил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, между поставщиками ресурсов и потребителями должны сложиться прямые отношения. Одним из вариантов является введение типовых договоров, которые будут утверждены актом правительства. Поставщики будут принимать платежи через расчетные центры. Другой вариант предполагает, что в единой квитанции будут указываться реквизиты нескольких компаний.

В любом случае управляющая компания получит от граждан лишь деньги за ее непосредственные услуги – например, уборку подъезда, текущий ремонт и так далее. Таким образом снизятся риски зависания платежей, объясняет Чибис. Производить их "расщепление" предлагается на уровне банка. Минстрой полагает, что это приведет к росту комиссионных отчислений, поскольку суммы выплат не изменятся.

Новый механизм упростит для поставщиков работу с просроченной задолженностью, полагают эксперты.

Идеи обсуждаются в правительстве. Минстрой рассчитывает на принятие соответствующих норм до конца года.

Источник: ПРАВО.RU

Поделиться:

Последние новости

        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024