Вы здесь

Минэкономразвития разработал проект типового устава для ООО

Минэкономразвития разработало проект ведомственного приказа, которым предлагается утвердить типовой устав для ООО. Соответствующий документ проходит процедуру общественного обсуждения, принять участие в котором можно до 2 августа.

Предполагается, что устав обществ с такой организационно-правовой формой будет состоять из 16 разделов. Некоторые из данных разделов носят такие названия: предмет деятельности Общества, права и обязанности участников Общества, приобретение Обществом доли или части доли в уставном капитале Общества, крупные сделки, реорганизация и прекращение деятельности Общества и др.

Так, обратившись к разделу "Распределение прибыли Общества между участниками общества", можно узнать, что общество вправе принимать решения о распределении прибыли только в определенные сроки. Согласно уставу, это можно сделать раз в квартал, раз в полгода или раз в год. Причем такие решения принимаются только общим собранием участников общества.

Для дальнейшей работы с уставом представителям общества фактически потребуется заполнить лишь некоторые недостающие поля. А именно – указать полное и сокращенное наименования компании, место нахождения общества, сумму уставного капитала и т. д. В остальном типовой устав полностью соответствует ГК и закону об ООО.

Закон, который позволил юридическим лицам использовать типовые уставы в июле прошлого года подписал Президент Владимир Путин. Этим документом был установлен порядок публикации уставов, их вступления в силу, внесения изменений в них, а также представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, всех необходимых сведений.

Источник: ПРАВО.RU

Поделиться:

Последние новости

      Практически всегда при разделе общего
  Житель столицы сумел выиграть в суде дело о взыскании компенсации
        В сегодняшнем материале мы коснемся
      У Любови М. трое детей. Еще до каникул она
        Конституционный суд РФ принял

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024