Вы здесь

Матвиенко призвала принимать законы на основе национальных особенностей РФ

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала принимать в России законы, основанные на исторических и национальных ценностях, сообщает "Парламентская газета".
"Любая национальная правовая система стабильна и эффективна только тогда, если в своих принципах, базовых нормах она является юридическим оформлением исторически сложившихся политических, экономических, социальных, культурных, духовно-нравственных ценностей конкретной страны, нации", - заявила Матвиенко в статье по итогам весенней сессии верхней палаты парламента.

Спикер СФ считает, что необходимо "внедрить в нашу законодательную работу экспертизу законов на предмет их соответствия нашим историческим, национальным ценностям." Матвиенко предлагает закрепить в регламенте Совета Федерации норму об обязательном проведении такой экспертизы законопроектов.
В ходе весенней сессии 2016 года палата рассмотрела и одобрила 8 конституционных и 375 федеральных законов. "Наверное, не все из них можно признать в полной мере качественными", - подчеркивает спикер СФ.

"В начале 1990-х годов Россия находилась в состоянии фактического правового вакуума. События осени 1993 года, когда для отстаивания своей легитимности власти пришлось прибегнуть к силовым методам, — также в очень большой степени результат отсутствия законов, адекватно отражающих новые реальности", - отмечается в статье Матвиенко.
"Не прекращаются попытки навязывания нашему государству правовых установок, подходов, за которыми просматриваются иные, подчас чуждые нам ценности", - подчеркивает Матвиенко.

Спикер СФ также отметила, что  законодателям следует усилить внимание к аспекту мониторинга правоприменительной практики с тем, чтобы полностью перекрыть механизмы, делающие возможным существование групп, каст, людей, "стоящих над законом".

Источник: Парламентская газета

Поделиться:

Последние новости

      Практически всегда при разделе общего
  Житель столицы сумел выиграть в суде дело о взыскании компенсации
        В сегодняшнем материале мы коснемся
      У Любови М. трое детей. Еще до каникул она
        Конституционный суд РФ принял

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024