Вы здесь

КС РФ выпустил обзор своей практики за II и III кварталы 2018 года

Среди интересных дел выделяется спор о пересмотре вступивших в силу актов арбитражных судов по одному из новых обстоятельств (п. 17обзора). Речь идет об отмене акта арбитражного суда, суда общей юрисдикции или постановления другого органа, которые стали основанием для принятия судебного акта по делу.

Компания попыталась через суд обязать городские власти продлить действие договоров аренды недвижимости. Первая инстанция отказала, сославшись на новый пункт постановления городского правительства. По этому пункту стороны не могли дальше исполнять свои обязательства. Апелляция такой подход поддержала.

Затем по административному иску этой же компании и ряда других лиц ВС РФ выявил противоречие указанного пункта федеральному закону и закону города. Поэтому ВС РФ признал этот пункт недействующим с момента вступления в силу своего судебного акта.

Компания обратилась в арбитражный суд округа за пересмотром решений первых двух инстанций на основании акта ВС РФ. Ей снова отказали: соответствующий пункт НПА признан недействующим лишь с момента вступления в силу акта ВС РФ, а не с момента прекращения договоров аренды.

КС РФ постановил, что в данной ситуации нет препятствий для пересмотра судебных актов - независимо от того, с какого момента НПА признан недействующим. Именно так суды должны толковать соответствующее правило АПК РФ.

Другие важные выводы из нового обзора КС РФ читайте в наших новостях:

- жильцы не должны переплачивать за тепло из-за тех, кто снял индивидуальные счетчики (п. 18 обзора);

- КС РФ защитил право победителя в гражданском процессе на индексацию присужденных денег (п. 21 обзора).

Документ: Решение КС РФ от 25.10.2018 "Об утверждении Обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за второй и третий кварталы 2018 года"

Источник: КонсультантПлюс

Поделиться:

Последние новости

        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024