Вы здесь

Концепция комплексного градостроительного развития территории 7-го километра Балаклавского шоссе

Живой интерес у присутствующих вызвала представленное предпроектное предложение по формированию комплексного развития территории 7-го километра Балаклавского шоссе.

В качестве экспертов, помимо членов совета, выступили представители бизнес – сообщества, строительных организаций, Законодательного Собрания города Севастополя и исполнительных органов государственной власти. Предпроектную концепцию презентовал директор Государственного автономного учреждения «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды» Олег Иванов.

Заседание Архитектурно-художественного совета с участием ИОГВ Севастополя и строительного сообщества

На седьмом километре в Севастополе на площади 170 гектаров планируется сформировать несколько функциональных зон и построить несколько объектов. Среди них административно-деловой центр, гостиница, торгово-развлекательный центр, спортивный комплекс, многоквартирные дома и таунхаусы.

Заседание Архитектурно-художественного совета с участием ИОГВ Севастополя и строительного сообщества

 

По задумке авторов, акцент будет сделан на большой спортивный комплекс с размещением ледового дворца, здания для проведения соревнований по теннису, баскетболу, мини-футболу, гандболу и другим видам спорта. Около торгового центра «Домино», вдоль Балаклавского шоссе, планируется размещение транспортно-пересадочного узла: создание конечной станции троллейбусов, а также перенос автовокзала из центральной части города, для последующей пересадки пассажиров на общественный городской транспорт, это позволит снизить транспортную нагрузку на центральную часть города.

Заседание Архитектурно-художественного совета с участием ИОГВ Севастополя и строительного сообщества

 

Предполагается строительство административно-делового центра, здания выставочного комплекса для проведения выставок и здания цирка. Также намечено строительство торгово-развлекательного центра площадью 120 тыс. кв.м., гостиницы с качественным сервисом на площади 1,3 га.

Также на территории планируется жилая застройка - как многоквартирная, так и малоэтажная. Авторами предлагается сформировать земельные участки общей площадью 18 га для строительства жилья блокированного типа – таунхаусов - с нулевым энергопотреблением. Жилые кварталы построятся по принципу «двор без машин» с развитой инфраструктурой, этажностью 8 этажей и качественным благоустройством. Для жителей микрорайона в проекте предусматривается строительство детских садов на 900 мест и школы на 1600 обучающихся.

При обсуждении предпроектного предложения много вопросов было задано на тему усовершенствования транспортной сети вокруг территории и грамотном создании развязок. Был поднят вопрос о необходимости создания благоприятных условий для решения проблем 5 км Балаклавского шоссе посредством развития территории 7 км. Также мнения разделились относительно целесообразности строительства таунхаусов в пользу многоэтажной застройки. Присутствующие на заседании совета пришли к мнению, что необходимо создать рабочую группу с участием членов Союза архитекторов Севастополя для всесторонней оценки предлагаемых решений.

Подводя итоги обсуждения, начальник Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя Марина Ракова отметила, что плюсом данного проекта является то, что его планирование возможно с «нуля». Обсуждение с общественностью и консультации с экспертами помогут в дальнейшем спроектировать принципиально новый формат общественно-делового и спортивно-развлекательного пространства, а также качественной жилой застройки.

Источник: Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя

Поделиться:

Последние новости

        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024