Вы здесь

Когда начисление налога будет незаконным: новые пояснения Верховного суда, которые затронут граждан

 

Исходя из понятия, закрепленного в Налоговом кодексе, можно сказать, что налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, который взимается с организаций и физических лиц с целью финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований. Во многом от размера собранных налогов зависит жизнедеятельность государства в целом. Уплата налогов часто становится невыполнимой обязанностью, особенно если у гражданина или организации помимо этого много других долгов. В каком случае можно не платить налог, подробнее рассмотрим в данной статье.

Для чего государство собирает налоги
На практике у многих граждан налицо плохая информированность и низкая степень вовлеченности в сферу налоговой обязанности, которую несет гражданин, восприятие бесплатности многих государственных услуг и, исходя из этого, непонимание, для чего необходимо платить налоги. Каждый гражданин, который отдает часть от своего дохода в виде налогов, по сути обеспечивает государство, которое из собранных налогов финансирует часть расходов на медицину, образование, оборону, культуру и т.п. Например, средства транспортного налога направляются на ремонт и строительство дорог. Налоги бывают прямые, т. е которые платятся непосредственно государству, и косвенные, которые включаются в цену и платятся потребителями товаров, работ, услуг. Примерами прямых налогов являются земельный налог, налог на имущество, транспортный налог, налог на доходы. А косвенный налог – это налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы.

Уход от уплаты налогов является незаконным, и за это может грозить наказание, но иногда налог можно снизить с помощью налоговых вычетов. Также в некоторых случаях, предусмотренных законом, можно вернуть ранее уплаченный НДФЛ, например, в случае покупки квартиры или в связи с расходами на лечение.
Разъяснение Верховного суда, когда не нужно начислять налог
В мае 2020 года пленум Верховного суда России обсудил проект постановления, которое подробно разъясняет принципы прекращения обязательств. Одной из задач проекта постановления является прояснение возможности применения прощения долга без негативных последствий. В частности в нем говорится, что "прощение долга не свидетельствует о заключении договора дарения, если совершается кредитором в отсутствие намерения одарить должника".

Данное разъяснение означает, что в ситуации списания долгов сотрудники налоговой службы не смогут автоматически считать это как дарение и начислять налоги.
Данная формулировка будет защищать и права простых граждан, так как на практике возникали ситуации, когда суды в качестве прощения долга квалифицировали скидки, предоставляемые корпорациями гражданам. После этого возникала необходимость обложения сумм скидок, предоставленных при продаже товаров, работ, услуг физическим лицам, налогом на доходы физических лиц в качестве материальной выгоды. Также в реальной жизни происходили ситуации, когда банки отказывали в снижении процентов по вкладам исходя из того, что при таком снижении будет иметь место прощение части долга и возникнут последствия налогового характера. В данном проекте Верховный суд РФ разъяснил, что уменьшение на будущее процентной ставки на сумму займа само по себе не является прощением долга.

Помимо перечисленного содержится указание, что отказ от иска или части исковых требований по спору об исполнении обязательства сам по себе не означает прощение долга и не влечет прекращения обязательства.
Вывод
Источником поступления денежных средств для государства являются налоги, которые формируют государственный бюджет. И уже после из бюджета деньги налогоплательщиков распределяются в различные отрасли и сферы жизни, без которых невозможно само существование и развитие государства. Поэтому каждый гражданин должен понимать, что необходимо ответственно подходить к уплате налогов. Верховный суд становится на сторону физических и юридических лиц и указывает, что в случае прощения долгов нельзя автоматически воспринимать это как дарение и начислять налог.

 

Источник: 9111.ru

Поделиться:

Последние новости

      Полезное разъяснение сделал Верховный суд РФ
      В Уголовно-процессуальном кодексе РФ порядок
      В Госдуму внесен законопроект о
      Фракция "Справедливая Россия - За правду"
      Граждане в последнее время все чаще
      В соответствии со статьей 24 Семейного

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024