Вы здесь

Как законно "тянуть" время перед проверкой на алкоголь и в итоге остаться с правами

Представьте двух водителей, которые утром сели за руль с «остаточным». У каждого из них содержится одинаковое количество алкоголя при выдохе.

Первого водителя оформляют на месте за «пьянку» в течении 20-ти минут и дают ему повестку в Мировой суд, а второго водителя через час инспектор отпускает. Возникает вопрос, как второму удалось избежать наказания?

Дело в том, что многие водители не знают своих прав при проведении освидетельствования, а сотрудники ДПС этим хорошо пользуются и нарушают порядок освидетельствования. Для них существует одна задача – это как можно быстрее оформить «пьяного», ведь «остаточный» алкоголь может выветриться!

В этой статье я расскажу, как законным способом «тянуть» время при освидетельствовании и в итоге остаться с правами.

Обратимся к Административному регламенту, в котором полностью описывается порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения:

 

Статья 228. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется сотрудником после отстранения лица от управления транспортным средством в присутствии двух понятых (либо с применением видеозаписи) с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, поверенных в установленном законодательством РФ порядке, тип которых внесен в государственный реестр утверждённых типов средств измерений.

Разъяснение:

Перед тем как предложить водителю, пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, сотрудник ДПС должен пригласить 2-х совершеннолетних понятых, либо включить видеозапись, и составить протокол об отстранении в управлении транспортного средства.

После чего сотрудник должен предъявить водителю сертифицированный анализатор алкоголя, у которого должна иметься действующая поверка.

Водитель сначала берет в руки протокол об отстранении и внимательно читает весь протокол, если водителю что-нибудь не понятно, он уточняет это у инспектора ДПС. После чего расписывается за копию и получает копию данного протокола.

Потраченное время:

(пригласить 2-х понятых и разъяснить их права и обязанности - 5 минут, заполнение протокола – 5 - 10 минут, ознакомление водителя с протоколом - 5-10 минут)

Статья 229. Освидетельствование лица на состояние алкогольного опьянения осуществляется непосредственно на месте его отстранения от управления транспортным средством.

В случае отсутствия в распоряжении сотрудника технического средства, указанного в пункте 228 Административного регламента, освидетельствование лица на состояние алкогольного опьянения может осуществляться на ближайшем стационарном посту, в ином помещении органа внутренних дел, где такое специальное техническое средство имеется.

Разъяснение:

Сотрудник ДПС не имеет право предложить водителю пройти медицинское освидетельствование, пока водитель не пройдет освидетельствование на месте. А если у инспектора нет алкотестера, то он должен довезти водителя до ближайшего места, где имеется алкотестер, и провести освидетельствование.

Статья 230. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения сотрудник информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением специального технического средства, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

Разъяснение:

Инспектор ДПС обязан разъяснить водителю его права и обязанности, полный порядок освидетельствования и статью 51 Конституции России. Предоставить документы на алкотестер и целостность пломбы (клейма)

Потраченное время:

(разъяснение порядка освидетельствования - 5 минут, ознакомление с документацией на алкотестер - 10 - 15 минут)

Статья 231. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения сотрудник проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого специального технического средства. Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Разъяснение:

Инспектор должен передать водителю новый запечатанный мундштук, который водитель распечатывает и самостоятельно вставляет в алкотестер. Включается алкотестер и проводится калибровка прибора (наличие паров алкоголя в окружающем воздухе). После этого инспектор передает алкотестер водителю, водитель набирает в легкие воздуха и продувает в алкотестер.

Потраченное время:

(проведение освидетельствования – 5 - 10 минут)

Статья 232. Результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отражаются в акте освидетельствованияна состояние алкогольного опьянения, установленной формы, который подписывается сотрудником, освидетельствованным и понятыми (в случае их участия). При несогласии освидетельствованного с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в акте освидетельствования делается соответствующая запись, после чего осуществляется направление лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Бумажный носитель с записью результатов исследования и подписью освидетельствованного и понятых (в случае их участия) приобщается к акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Копия акта выдается лицу, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Разъяснение:

Инспектор ДПС полностью заполняет акт освидетельствования и вписывает результат освидетельствования - установлено или нет алкогольное опьянение.

Если результат положительный, инспектор спрашивает у водителя:

-у вас установлено состояние алкогольного опьянения, вы согласны с этим?

Водитель берет протокол, полностью читает его и пишет в строке: с результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения - НЕ СОГЛАСЕН, ставит подпись и получает копию протокола.

Потраченное время:

(заполнение инспектором протокола – 5 - 10 минут, ознакомление водителя с протоколом - 5 - 10 минут)

Статья 234. Основаниями для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения являются:

-отказ водителя транспортного средства от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

-несогласие водителя транспортного средства с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

-наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

-определение наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.

Разъяснение:

Мы рассмотрим 2-й пункт, когда водитель не согласен с результатом освидетельствования на месте. После того, как водитель написал в акте, что с результатом не согласен, инспектор задает ему вопрос:

-Вы согласны пройти медицинское освидетельствование?

Водитель отвечает «Да». Инспектор заполняет протокол о направлении на медицинское освидетельствование и передает его водителю. Водитель внимательно читает протокол, в строке: пройти медицинское освидетельствование, пишет слово – СОГЛАСЕН, и ставит подпись. После чего требует копию протокола.

Потраченное время:

(заполнение инспектором протокола - 5 - 10 минут, ознакомление водителя с протоколом - 5 - 10 минут)

После этого водитель садится в автомобиль к инспектору ДПС, и они едут на медицинское освидетельствование. У врача нарколога освидетельствование проводится в 2 этапа. Первая продувка в алкотестер сразу по приезду. Вторая через 20 минут. Если после второй продувки анализатор покажет меньше чем 0.160 мг/л, то результат будет отрицательным.

Таким образом, время от момента остановки водителя до посещения нарколога, можно растянуть от одного до 1.5 часов. За это время значительная часть алкоголя выветривается.

Организм здорового человека, в среднем, выводит от 0.010 до 0.020 мг/л за 10 минут, т.е. за час выводится от 0.060 до 0.120 миллиграмм на литр выдыхаемого воздуха.

Источник: avto100.com

 

 

Поделиться:

Последние новости

      Практически всегда при разделе общего
  Житель столицы сумел выиграть в суде дело о взыскании компенсации
        В сегодняшнем материале мы коснемся
      У Любови М. трое детей. Еще до каникул она
        Конституционный суд РФ принял

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024