Вы здесь

Госдума рассмотрит поправки в законодательство для защиты прав дольщиков

Поправки в ряд законов описывают формат работы компенсационного фонда в сфере долевого строительства. Фонд получает право сбора отчислений от застройщиков, привлекающих долевое финансирование, и, в случае их банкротства — возмещает средства дольщикам или достраивает квартиры для последующей передачи участникам долевого строительства. Автором документа от КПРФ стал известный публицист — Сергей Шаргунов. Также сегодня был представлен еще один альтернативный законопроект на эту тему, разработанный членом ЛДПР Игорем Торощиным.

Ранее пакет документов, описывающий работу компенсационного фонда был внесён в Думу из правительства. Принципиальное отличие проектов депутатов от правительственного пакета поправок заключается в позиционировании фонда в системе гарантий.

В версии чиновников фонд становится единственным гарантом исполнения обязательств строительной компании, концентрируя в себе разрешительные функции по доступу к рынку долевого строительства для застройщиков, включая функции ускоренного банкротства девелоперов, а в проектах парламентариев — совмещены как существующие механизмы доступа на рынок долевого строительства, так и функционирование компенсационного фонда в качестве дополнительного финансового резерва. В рамках проектов депутатов предусмотрено разделение финансовой ответственности между фондом и другими участниками рынка гарантий долевого строительства, что способствует экономии средств государственного бюджета, по мнению авторов.

Ранее Минстрой уже разработал поправки, аналогичные тем, которые были позже внесены в Думу от лица правительства, однако они не прошли межведомственное согласование. Источник «Интерфакса» в аппарате правительства сообщил, что вторая редакция поправок также не была согласована уполномоченными управлениями Администрации президента.
Поправки в российское законодательство вносятся в связи с поручением президента России Владимира Путина по созданию компенсационного фонда для усиления защиты дольщиков.

Источник: REGNUM

Поделиться:

Последние новости

        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024