Вы здесь

Госдума приняла закон о декриминализации ряда статей УК

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект о декриминализации статей уголовного законодательства, сообщает РБК.
В законе говорится о декриминализации уголовных статей за побои, злостное уклонение от уплаты алиментов и мелкое хищение.

В случае совершения вышеперечисленных правонарушений на человека будет возложена административная ответственность в виде штрафа от 5 тыс. до 30 тыс. руб., ареста на 10–15 суток или обязательных работ. Если нарушение будет совершено повторно в течение года, то его переквалифицируют в преступление и человек будет привлечен к уголовной ответственности.

Законопроект о декриминализации некоторых уголовных статей был внесен в Госдуму Верховным судом еще в июле 2015 года. Однако из-за того, что правительство долго готовило свой отзыв, законопроект полгода оставался без движения.

В декабре в защиту предложения Верховного суда выступил президент, а затем правительство поддержало законопроект, но предложило доработать его.

Источник: РБК

Поделиться:

Последние новости

        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024