Вы здесь

ГОРОДСКОЙ СУД СЕВАСТОПОЛЯ ОТКАЗАЛСЯ ОТ СНОСА ОБЪЕКТОВ «ДАЧИ ЯНУКОВИЧА»

Прокуратура за год не смогла добиться сноса объектов на территории бывшей базы отдыха «Мыс Айя» – так называемой дачи экс-президента Украины Виктора Януковича, расположенной в урочище Батилиман. Этот скандально известный объект, заявлял губернатор Сергей Меняйло, может быть передан российским властям. Однако он пока не пояснил, как будет осуществляться процедура и какая структура получит недвижимость на берегу Чёрного моря.
В феврале 2015 года прокуратура Балаклавского района проверила законность строительства на территории «Мыса Айя», после чего обратилась с иском в Балаклавский районный суд о сносе самовольных построек: берегоукрепительных конструкций и здания контрольно-пропускного пункта. Суд удовлетворил требования прокуратуры. Это решение было обжаловано собственником бывшей базы отдыха, фирмой «Норд-2007», в Севастопольском городском суде, где в мае 2015 года отменили вердикт суда первой инстанции и отказали в удовлетворении требований прокуратуры. Летом того же года губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил информационному агентству «ФедералПресс», что «мы дальше решаем этот вопрос, мы всё равно добьёмся законного решения».
ForPost обратился в прокуратуру Севастополя с запросом о том, что сделано ведомством для принятия решения о сносе сооружений на «даче Януковича»?
«Прокуратурой города Севастополя в президиум Севастопольского городского суда на апелляционное определение (Севастопольского горсуда. – Ред.) принесено кассационное представление. Определением судьи Севастопольского городского суда от 17 декабря 2015 года отказано в передаче кассационного представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции», – отметил старший помощник прокурора Севастополя Юрий Писанко.
По его словам, прокуратура Севастополя направила в Генеральную прокуратуру России ходатайство об обжаловании апелляционного определения Севгорсуда в кассационном порядке в судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ.
В начале января этого года губернатор Сергей Меняйло на пресс-конференции рассказал, что объект, построенный на месте бывшей базы отдыха «Мыс Айя», который СМИ окрестили «дачей Януковича», может быть передан российским властям.
«Мы приостановили там все работы. Они (нынешние собственники. – Ред.) построили забор, там проходит альпинистская тропа. Мы подали в суд, чтобы забор снесли. Сейчас этим вопросом занимаются на федеральном уровне. Скорее всего, объект станет государственным имуществом. Дальнейшее предназначение будет решаться на государственном уровне», – процитировало градоначальника информационное агентство ТАСС.
Вслед за этим ForPost направил запрос Меняйло с просьбой сообщить информацию о хозяине земли под базой «Мыс Айя» и тамошних объектов, какие меры правительство Севастополя предпринимало для передачи земли и объектов в собственность города, в каких судебных процессах по «Мысу Айя» участвовали представители исполнительной власти Севастополя, кому «в государственную собственность» будет передан объект и уведомлены об этом его нынешние владельцы? Ответа пока нет.
Кроме того, в отношении фирмы «Норд-2007», привлекавшейся к ответственности за строительство без разрешения при реконструкции базы отдыха «Мыс Айя», управление государственного строительного надзора и экспертизы Севастополя в декабре 2015 года закрыло дело о привлечении к административной ответственности.
Ранее руководитель региональной общественной организации «Золотое сечение» Иван Комелов в комментариях «ФедералПресс» предположил, что благополучное существование так называемой дачи Януковича – один из символов происходящего сейчас в Севастополе, когда местная исполнительная власть действует в ущерб России и если не поддерживает, то закрывает глаза на имущественные «шалости» экс-руководителей Украины. Заявленная же правительством Севастополя борьба с незаконными стройками ограничилась сносом шестнадцатиэтажного здания на мысе Хрустальном – и этот случай, возможно, был использован чиновниками для запугивания застройщиков, которые в последующем должны были стать более сговорчивыми в исполнении социальной нагрузки, отметил Комелов.
«Увы, многим бывшим украинским власть имущим удаётся договариваться с городским правительством. В частности, экс-министр обороны Украины Павел Лебедев, имеющий в Севастополе очень большие активы, выстроил взаимоотношения с местным правительством и с его представителями, участвует в совместных публичных мероприятиях, например, с губернатором Сергеем Меняйло, или фигурирует в списке попечительского совета благотворительного фонда «Корсунь», а сам попечительский совет фонда возглавляет полномочный представитель Президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев. Понятно, что многим, подобным Лебедеву, удаётся решать свои вопросы в правительстве Севастополя. Решение Севастопольского городского суда, которым было отменено решение Балаклавского райсуда о сносе объектов на бывшей базе отдыха «Мыс Айя», вероятно, может служить доказательством того, что нашлись силы, имеющие возможности решать вопросы в судах Российской Федерации», – подчеркнул Иван Комелов.

Источник: ForPost

Поделиться:

Последние новости

        В 2023 году нотариусы Свердловской
        Конституционный суд РФ разрешил
        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024