Вы здесь

Гагаринский районный суд города Севастополя обращает внимание граждан на изменения в законодательстве

До 100.000 рублей увеличилась предельная цена иска по имущественным спорам в сфере защиты прав потребителей, рассматриваемым мировыми судьями. Для остальных имущественных споров, разрешаемых мировыми судьями, предельная цена иска осталась прежней – 50.000 рублей.

Дела по спорам об определении порядка пользования имуществом и семейным спорам, кроме споров о расторжении брака (если нет спора о детях), а также споров о разделе совместно нажитого имущества (при цене иска не более 50 тыс. руб.) исключены из подсудности мировых судей. С исковыми заявлениями по данным категория дел следует обращаться в районный суд.

Однако стоит учитывать, что согласно ст. 122 ГПК РФ гражданин не лишен права обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа по следующим требованиям:

-требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

-требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

-требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

-требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Расширен список случаев, по которым нужно обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа, а не с исковым заявлением. Так, если сумма задолженности не превышает 500.000 рублей, взыскателю следует обращаться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа:

- по любым услугам связи (а не только телефонной, как было раньше);

- расходам на капремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме;

- обязательным платежам и взносам с членов любых товариществ собственников недвижимости (а не только ТСЖ, как было раньше);

- обязательным платежам и взносам с членов любых потребительских кооперативов (а не только строительных, как было раньше).

Обращаем ваше внимание, что если по вышеуказанным категориям подаётся исковое заявление, оно подлежит возврату заявителю (п. 1.1. ст. 135 ГПК РФ).

Судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (ст. 126 ГПК РФ) и вступает в силу по истечении десяти дней со дня получения копии приказа должником в случае непредставления им возражений в установленный срок.

Таким образом, заявление о выдаче судебного приказа является более краткой по времени судебной процедурой, чем подача искового заявления.

В заявлении о выдаче судебного приказа, как и в исковом заявлении, необходимо указывать дополнительную информацию: об ответчиках-физлицах — дату, место рождения, место работы (если эти данные известны), а также обязательно любой из следующих идентификаторов: СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серию и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства. Истцы-физлица указывают идентификатор, только если он им известен. Об ответчиках-юрлицах - ИНН и ОГРН, если они известны.

Отдельно следует обратить внимание и на то, что в доверенности на преставление интересов необходимо отдельно указывать следующие полномочия:

- подписывать и подаватьмировому судье заявление о выдаче судебного приказа

- подписыватьзаявление о пересмотре судебных актов не только по вновь открывшимся, но и по новым обстоятельствам;

- предъявлятьисполнительный документк исполнению.

К подсудности районных судов отнесены и дела по корпоративным спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся некоммерческой организацией, за исключением некоммерческих организаций, дела, по корпоративным спорам которых федеральным законом отнесены к подсудности арбитражных судов (ст. 22 ГПК РФ).

 

 

Источник: Гагаринский районный суд города Севастополя

Поделиться:

Последние новости

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024