Вы здесь

Физлица теперь могут использовать электронную подпись при получении госуслуг

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, которым утверждён порядок использования простой электронной подписи при получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Документом устанавливается, что физлица с помощью мобильного телефона, смартфона или планшета могут заполнить и подписать заявление в личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Постановлением также уточняется порядок создания (замены) и выдачи ключа простой электронной подписи на основании письменного заявления при явке заявителя на личный прием. Отмечается, что произвести любые операции с ключом оператор выдачи ключа сможет только после того, как заявитель получит ответ на свой запрос от другого оператора – единой системы идентификации и аутентификации. При этом ответ гражданин получит через СМС.

Кроме того, если раньше оператор выдачи ключа мог уполномочить иное юрлицо на создание (замену) и выдачу ключа, то с принятием постановления он утратит эту возможность. Соответственно теперь только сам оператор будет отвечать за ошибки, допущенные при установлении личности заявителя. Тогда как ранее за подобные промахи к ответственности могли привлечь также и оператора, наделившего уполномоченную организацию правом на создание (замену) и выдачу ключа.

Источник: ПРАВО.RU

Поделиться:

Последние новости

      В Госдуму внесен законопроект о
      Фракция "Справедливая Россия - За правду"
      Граждане в последнее время все чаще
      В соответствии со статьей 24 Семейного
      Практически всегда при разделе общего
  Житель столицы сумел выиграть в суде дело о взыскании компенсации

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024