Вы здесь

Документы, необходимые для пересечения государственной границы

Перечень документов, действительных для пересечения государственной границы Российской Федерации (в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

Для граждан Российской Федерации:

- паспорт (имеется в виду так называемый заграничный паспорт);

- дипломатический паспорт;

- служебный паспорт.

В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), он должен иметь при себе кроме одного из вышеуказанных документов, нотариально оформленное согласие (достаточно от одного из родителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, с указанием в нем срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства:

иностранные граждане и лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу (соглашением Правительства Российской Федерации и иностранного государства могут устанавливаться упрощенные правила пересечения государственной границы Российской Федерации, не требующие получения визы).

При самостоятельном (без сопровождения родителей) пересечении несовершеннолетними иностранными гражданами государственной границы Российской Федерации нотариально оформленное согласие от родителей им не требуется.

При возникновении проблемных вопросов, в части касающейся порядка пересечения государственной границы Российской Федерации, граждане могут обратиться в Пограничное управление ФСБ России по Республике Крым за разъяснениями:

- в рабочие дни с 09.00 до 17.30 — (3652) 77-16-71, 77-16-73;

- в иной период времени - (3652) 77-16-22.

Источник: Пограничное управление ФСБ России по Республике Крым

Поделиться:

Последние новости

        В сегодняшнем материале мы коснемся
      У Любови М. трое детей. Еще до каникул она
        Конституционный суд РФ принял
      Уточняется порядок перепланировки Понятие
      С 1 апреля увеличены штрафы за задержку

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024