Вы здесь

Депутаты приняли закон о порядке согласования представления Генерального прокурора РФ о назначении на должность прокурора города Севастополя

 

Внеочередное пленарное заседание сессии депутаты Законодательного Собрания города Севастополя начали с минуты молчания в память о ветеране Великой Отечественной войны, участнике обороны Севастополя Иване Григорьевиче Мацигоре, ушедшем из жизни в ночь на 6 июля.

- Из тех курсантов батальона Военно-морского училища береговой обороны, которые вышли первыми на рубежи защиты Севастополя, он был последний. За мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны, был награжден Орденом Отечественной войны II степени, двумя Орденами «Красной звезды», Орденом «9 сентября 1944» с мечами, 26 медалями, среди которых медали «За оборону Севастополя», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». От имени Законодательного Собрания города Севастополя, депутатов городского парламента, всех севастопольцев, выражаем глубокие соболезнования родным и близким Ивана Григорьевича. Его уход из жизни – это невосполнимая утрата для всего города, - сказала спикер городского парламента Екатерина Алтабаева.

На внеочередное пленарное заседание депутаты собрались, чтобы рассмотреть проект закона «О порядке согласования представления Генерального прокурора Российской Федерации о назначении на должность прокурора города Севастополя», внесенный Губернатором города Севастополя.

По словам докладчика по данному вопросу, представителя Губернатора города Севастополя в Законодательном Собрании Михаила Вавилова, проект закона реализует предоставленные городу Севастополю, как субъекту Российской Федерации, полномочия по определению порядка согласования представления Генерального прокурора Российской Федерации о назначении на должность прокурора города Севастополя, а также устанавливает равные условия для Губернатора города Севастополя и Законодательного Собрания города Севастополя для реализации своих полномочий, закрепленных в Уставе города.

- На сегодняшний день такого закона в городе Севастополе нет.  С учетом поступившего представления Генерального прокурора Российской Федерации для согласования кандидатуры на должность прокурора города Севастополя необходимость скорейшего принятия закона обусловлена объективными причинами, - отметил представитель Губернатора. - В проекте закона максимально учитываются полномочия и Законодательного Собрания, и Губернатора города для их реализации на равных основаниях.

Михаил Вавилов подчеркнул, что в случае разности мнений Губернатора города Севастополя и Законодательного Собрания, согласно проекту закона, создается согласительная комиссия на паритетных основах и решение принимается большинством голосов.

Депутаты приняли проект закона сразу в двух чтениях.

Екатерина Алтабаева отметила, что представление Генерального прокурора Российской Федерации о назначении на должность прокурора города Севастополя планируется рассмотреть 10 июля в ходе очередного пленарного заседания сессии Законодательного Собрания.

- Хочу напомнить, что Генеральный прокурор Российской Федерации представляет кандидатуру на должность прокурора субъекта, мы ее согласовываем или выражаем свою точку зрения, а окончательное решение принимает Президент Российской Федерации, - уточнила спикер.

Источник: Прокуратура Севастополя

 

 

 

 

 

Поделиться:

Последние новости

    Поправки в КоАП выделяют в отдельный состав
        Заложником такой ситуации может
      Полезное разъяснение сделал Верховный суд РФ
      В Уголовно-процессуальном кодексе РФ порядок
      В Госдуму внесен законопроект о
      Фракция "Справедливая Россия - За правду"

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024