Вы здесь

Дайджест основных новостей Законодательного Собрания города Севастополя с 12.02 по 16.02

 

На этой неделе в городском парламенте депутаты, чиновники и общественники обсуждали вопрос содержания бездомных животных. Вскоре полномочия исполнительной власти в этой сфере будут изменены. Как сообщил руководитель Департамента городского хозяйства, по этому вопросу подготовлено соответствующее постановление Правительства Севастополя. Раньше комплекс мероприятий, касающихся регулирования численности бездомных животных, включал в себя отлов, стерилизацию и отпуск животных на территорию, где их отловили, однако прокуратура указала чиновникам на превышение полномочий. По закону исполнительный орган власти может только отлавливать и содержать животных.

*********

Законы Севастополя и Крыма о списании долгов по украинским кредитам приведут в соответствие друг с другом. Недоработки в крымском законе, а также расхождения в документах двух субъектов не позволяют запустить процесс списания или реструктуризации займов. Для того чтобы исправить ситуацию, представители власти Севастополя и Крыма провели рабочее совещание. Депутат Законодательного Собрания Севастополя Вячеслав Аксёнов рассказал, что была выработана единая позиция, конкретизированы изменения, которые надо внести в оба закона. После проведения формальных процедур законы будут откорректированы. Завершить эту работу планируют в марте.

*********

Парламент Севастополя будет сотрудничать с Костромской и Ивановской областными думами. Такое решение было принято на пленарном заседании Законодательного Собрания Севастополя 13 февраля. В этот же день депутаты увеличили ставки налога на игорный бизнес, что позволит пополнить городскую казну на 1,5 миллиона, продлили срок регистрации прав на жилые дома до 1 января 2019 года, а также приняли закон о государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Севастополя.

*********

Законопроект, предусматривающий сохранение прав отдельных категорий граждан на жильё, был отклонён. Автор документа, глава севастопольского парламента Екатерина Алтабаева отметила, что главная цель этого закона – восстановить в квартирной очереди тех севастопольцев, которые были из неё исключены после 21 марта 2014 года. Однако представители Правительства Севастополя настаивали на том, чтобы не рассматривать данный вопрос, аргументируя свою позицию отсутствием заключения Губернатора, которое, по их мнению, должно быть обязательно, поскольку документ содержит конкретные финансовые обязательства органов исполнительной власти. Несмотря на то что данное требование Правительства Севастополя, как отметили некоторые депутаты, является необоснованным – предложенная редакция не содержала изменений бюджетных обязательств ни на 2018, ни на 2019-2020 годы, документ не набрал необходимого количества голосов.

*********

Предложенный местным Правительством проект закона о Контрольно-счетной палате Севастополя противоречит федеральному законодательству и международным обязательствам. На это парламентарии обратили внимание во время заседания комиссии по бюджету. Документ предусматривает сокращение полномочий КСП и расширение влияния исполнительной власти на деятельность Контрольно-счетной палаты.  По итогам обсуждения парламентарии приняли решение рекомендовать рассмотреть проект закона в первом чтении на пленарном заседании сессии и считать данную редакцию закона неприемлемой.  

Источник:  Законодательное Собрание города Севастополя

Поделиться:

Последние новости

        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024