Вы здесь

Что осложняет решение земельного вопроса в Севастополе

У тех, кто по каким-то причинам не успел оформить договоры аренды или права собственности на земельные участки в Севастополе, будет возможность сделать это до 1 января 2019 года. Вчера члены комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания  рассмотрели изменения в законопроект, регулирующий имущественные и земельные отношения на территории  города, который позволит это сделать. 

Не рубите, мужики

Работа над законом продолжается с 2016 года — позади переделки и согласования, в том числе на уровне Минэкономразвития. Часть корректировок была вызвана вступлением в силу новых положений федерального законодательства. В результате документ существенно видоизменился — одни положения были исключены, другие скорректированы.

Конечно, принимать закон нужно как можно скорее. Однако подводных камней, о которые легко споткнуться, в тексте остается еще немало. 

Конечно, можно было закрыть глаза и уши и проголосовать за законопроект по принципу «ничего не слышу, ничего не вижу, ничему никому не скажу». Это нетрудно, особенно когда согласование получено, а за окнами стоит прекрасная погода. Но депутаты начали задавать свои «вредные» вопросы. Вице-сикер Заксобрания Александр Кулагин, например, сразу предупредил, что таких вопросов у него шесть.

Рассмотрение законопроекта продолжалось более двух часов и вскрыло целый пласт проблем, решение которых должно быть найдено, но рубить с плеча - чревато серьёзными потерями.

"Плавают" леса и горы

Чего стоит только вопрос о категории земель. Земель сельхозназначения, например, в границах города федерального значения быть не может. Все они определяются как земли границах населенного пункта. Кому-то может показаться, что это вопрос формальный. Но если закрыть на него глаза, это может серьезно осложнить жизнь сельхозпроизводителей, охотников и вообще всех, кто имеет отношение к сельскому хозяйству или лесу. 

«В этом городе федерального значения «плавают» леса, горы, особо охраняемые природные территории, водопады, овраги, прекрасные места, где нельзя селиться и нельзя ничего строить. Возможно, Севастополь единственный такой город в Российской Федерации. Я общался с специалистами: если применить ко всей территории Севастополя правила, действующие для населенного пункта, мы просто уничтожим наши леса.
Потому что в городе нельзя проводить санитарные рубки, санацию и прочие подобные мероприятия. То есть уход за лесами должен быть совсем иным, чем за парками. И не замечать это очень вредно для города», - заметил Михаил Чалый.

Не подгонять фигуру под костюм

Второй интересный вопрос — что, применительно к Севастополю, понимать под словами «населенный пункт»: город в целом или около 50 городов, сел и поселков, которые входят в его состав? 

Выяснилось, что у каждого варианта есть свои сторонники и противники. Причем позиции и тех, и других подкреплены весомыми аргументами. Одним словом, законопроект по-прежнему требует доработки, и дело совсем не в том, что депутатам "некуда спешить". 

«Вопрос очень больной, очень неоднозначный. Создается впечатление, что неплохо бы и некоторые положения федерального законодательства поменять, чтобы не подгонять фигуру под костюм. Севастополь такой, какой есть. И нельзя от этой специфики просто отмахнуться — например, сказать «да Бог с ними, с охотниками». Запретить охоту в Севастополе — все равно что запретить одесситам рассказывать анекдоты. Это означает обидеть несколько тысяч человек — довольно серьезный пласт общества. Зачем это делать — просто чтобы под бумажки подстроиться? И что для нас главное — люди и их жизнь или красивые бумажки и простота обращения с ними?» - поставил вопрос ребром Михаил Чалый. 

Что проблема достойна вынесения на федеральный уровень, считает и председатель комитета Вячеслав Горелов. Специфика Севастополя, подчеркивает он, должна быть оговорена в федеральном законодательстве - иначе кривотолки и недозумения будут продолжаться бесконечно.

По предложению Горелова будет проведено ещё одно заседание комитета - с участием представителей прокуратуры.

За равные права

Еще один спор возник вокруг предложения правительства продлить сроки оформления земельных участков только для тех, кто обращался с соответствующим заявлением до 1 января 2017 года и получил предварительное одобрение.

Депутатам такое ограничение граждан в правах не понравилось. Вячеслав Горелов заметил, что обращения по этому вопросу в заксобрание поступали неоднократно — многие не уложились в установленный срок по вполне уважительным причинам.  Михаил Чалый добавил, что знает конкретных людей (преимущественно пожилых), которые просто побоялись вступить на чиновничью «карусель», видя на примере своих знакомых душераздирающие примеры её работы. Один такой пример в конце заседания привел Александр Кулагин, но об этом позже. Главное - что сил и здоровья от заявителей дейтсвительно требовалось много. 

«Думаю, сейчас такие исчисляются сотнями, если не тысячами. У нас один такой человек сидел вот тут, на заседании комитета: его просто гоняли по кругу, а когда пришло 1 января 2017 года, сказали, что разговаривать  с ним больше не будут. Хотя все задержки были не по его вине, а по вине исполнительных органов власти. И зачем на таких людей вешать черную метку, я не очень понимаю, тем более в условиях информационной войны», - сказал Михаил Чалый. 

Представитель ДИЗО сослался на опасение, что новой возможностью  воспользуются мошенники, желающие узаконить землю по фальшивым документам. Но его заверили, что выявить подделку можно быстро и без проблем. Хотя подделок действительно много. Так что закон будет. Изменения в него будут внесены между первым и втроым чтением. А вот что касается корректировки федерального законодательства — ее необхдимость депутатам придется еще доказать. Надеемся, все сложится, ведь Севастополь — город действительно специфический. 

«Ну, не смогли мы, не смогли»

Ну а напоследок — обещанная история от Александра Кулагина. Семья, в состав которой входят три инвалида, обратилась к депутатам с просьбой помочь получить участок под строительство гаража. В январе депутаты написали в ДИЗО. В мае (!) пришел ответ: в соответствии с законодательством (статьи указаны) участок может быть предоставлен без проведения торгов. Гражданам следует собрать документы (перечень прилагается) и обратиться с соответствующим заявлением. Граждане собирают документы, оплачивают труд кадастрового инженера и подают заявление. В августе им приходит письмо, авторы которого ссылаются уже на другую статью закона о социальной защите инвалидов. Из письма следует, что без проведения торгов обойтись невозможно. 

«Учитывая вышеизложенное, идите на фиг», - перевел Александр Кулагин с бюрократического на человеческий.  

Представитель ДИЗО признался: была допущена «кардинальная ошибка в толковании закона». Компенсировать людям понесенные расходы, по его словам, невозможно. Занавес. 

Ольга Смирнова
фото пресс-службы ЗС

Источник: Форпост

Поделиться:

Последние новости

      Практически всегда при разделе общего
  Житель столицы сумел выиграть в суде дело о взыскании компенсации
        В сегодняшнем материале мы коснемся
      У Любови М. трое детей. Еще до каникул она
        Конституционный суд РФ принял

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024