Вы здесь

Что делать, если грозят уволить за отказ вакцинироваться от COVID-19

 

Работник, отказавшийся от обязательной прививки от коронавируса, может найти с начальством компромисс. Он может сохранить не только место работы, но и зарплату, рассказала "РГ" адвокат Московской коллегии адвокатов A-Lex Consulting Надежда Попова.

"Граждане имеют право отказаться от проведения прививки, однако, в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия. Обращаю внимание: не уволены, а отстранены!" - говорит Попова.

Если же начальство требует написать заявление "по собственному желанию", грозя в противном случае уволить по статье, то соглашаться не нужно. Никаких правовых оснований для этого нет.

"Можно предложить работодателю компромисс - заключить с вами дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на дистанционный график работы", - отмечает адвокат.

Если такой перевод невозможен, то выносится приказ об отстранении от работы. При этом после окончания периода отстранения работодатель обязан допустить сотрудника к работе. В трудовую книжку и в сведения о трудовой деятельности запись об отстранении не вносится.

"Однако, следует иметь в виду, что заработная плата на время отстранения не начисляется, и время отсутствия работника на работе в результате отстранения не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск", - подчеркнула Попова.

 

Источник: Российская Газета

Поделиться:

Последние новости

        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024