Вы здесь

ЦБ против списания банками денег с любых счетов клиента

Банк России (ЦБ) хочет запретить банкам списывать долг по кредиту с любых счетов клиента без его согласия на это. Заемщик должен заранее указать конкретный счет, с которого банк сможет списать деньги. Такие поправки ЦБ готовит в Положение от 19 июня 2012 года № 383-П о правилах осуществления переводов денежных средств,сообщает «Коммерсант». С Банком России спорит Ассоциация региональных банков «Россия». Там считают, что изменения, которые готовит ЦБ, увеличат риск мошенничества со стороны клиентов и снизят скорость проведения безналичных расчетов.

Ассоциация «Россия» написала в ЦБ письмо, в котором просила не сокращать применение инструмента «заранее данного акцепта плательщика». Сейчас банки активно применяют его в договорах с клиентами в виде отдельного соглашения или сообщения. При этом акцепт на списание может распространяться на один счет или на несколько. В Ассоциации опасаются, что инициатива ЦБ замедлит безналичные расчеты, увеличит риски мошенничества и просрочки клиента по исполнению своих обязательств.

ЦБ считает, что сейчас в законодательстве нет норм, которые позволяют выставлять требование клиенту о списании без указания конкретного счета, а плательщику — соглашаться на это. Банк России настаивает, что в акцепте клиента должен быть указан конкретный счет, с которого банк может списывать долги.

Представители банковской отрасли предупреждают, что подход ЦБ повышает риски дефолтов по кредитам. Клиенты не будут оставлять средств на тех счетах, с которых разрешили списание, а вместо этого открывать новые. Кроме того, банки должны будут подписать новые соглашения с клиентами или переподписать действующие договоры, чтобы учесть требования ЦБ, что увеличит документооборот.

Однако у банков уже есть идеи, как обойти запрет ЦБ. Это можно сделать, если в типовой договор на открытие счета включить условие, которое разрешит банку списывать с него деньги по кредиту. Если же клиент откроет счет в другом банке, то можно обязать сообщать банку об этом и распространить право на списание на новые счета. За невыполнение правила банк мог бы повысить ставку по кредиту или потребовать досрочного его погашения, считают представители отрасли.

Источник: Коммерсант

Поделиться:

Последние новости

        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024