Вы здесь

 

Вопрос: С какого возраста должно учитываться мнение ребёнка при решении вопросов, его касающихся?

Ответ: В соответствии со ст.57 Семейного кодекса Российской Федерации ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учёт мнения ребёнка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В случаях, предусмотренных статьями 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145 Семейного кодекса РФ, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребёнка, достигшего возраста 10 лет.

Так, только с согласия ребёнка, достигшего возраста 10 лет возможно:

- изменение имени и (или) фамилии и отчества ребенка;

- восстановление в родительских правах в отношении ребенка;

- усыновление ребенка;

- совершение записи в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ребенка его усыновителей;

 - назначение опекуна ребенку.


Вопрос: Я вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я не менять водительское удостоверение или его замена является обязательной?

Ответ: При смене фамилии замена водительского удостоверения является обязательной, поскольку при изменении персональных данных ранее выданное водительское удостоверение признаётся недействительным.

За управление транспортным средством в этом случае могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством). Транспортное средство может быть задержано, а водитель – отстранён от управления и подвергнут штрафу на сумму от 5 000 до 15 000 рублей.

В соответствии с п.п. 29, 30, 32, 35 Постановления Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 г. № 1097 «О допуске к управлению транспортными средства», которым утверждены «Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений» при смене фамилии выдача нового водительского удостоверения  производится без сдачи экзаменов и без прохождения медицинского освидетельствования.  Кроме того, новое водительское удостоверение будет иметь тот же срок действия, что и старое.


Вопрос: Я работаю водителем в частной фирме. Автомобиль принадлежит работодателю. Могут ли удерживать суммы штрафов за нарушение Правил дорожного движения из моей зарплаты?

Ответ: Да, могут. 

Согласно статье 238 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Поэтому, не смотря на то, что штрафы, наложенные органами ГИБДД за нарушение водителями (работниками организации) ПДД РФ направляются работодателю, при управлении автомобилями, принадлежащими организации, работодатель вправе удержать сумму штрафа из зарплаты работника.


Вопрос: Может ли родитель требовать алименты со своих взрослых трудоспособных детей?

Ответ: Да, может.

В соответствии с п. 1 ст. 87 Семейного Кодекса Российской Федерации  совершеннолетние и трудоспособные дети несут обязанности по содержанию своих пожилых родителей при условии, если им необходима их финансовая помощь.

Таким образом, при потере трудоспособности родители вправе требовать выплаты алиментов от своих совершеннолетних детей.

Если соглашение об уплате алиментов не достигнуто, то алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

В соответствии с действующим законодательством, размер алиментов родителям от детей устанавливается в фиксированной денежной сумме. Данная сумма напрямую зависит от материального и семейного положения родителей и взрослых детей.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

 

Источник: Юридическая Компания «ЩИТ»

82-2019-04-23​

Последние новости

  С 1 сентября на дорогах окончательно перестали
С 1 сентября в нашей стране вступил в силу ряд законодательных изменений,
    Сегодня статья «Клевета» числится за номером 128.1 в
  Проходить техосмотр будет необходимо только при постановке на
  В ближайшее время правительство собирается принять законопроект,
  Верховный суд России напомнил всем людям в мантиях правовые

Отзывы о компании

Понял Вас, спасибо за информацию.       Источник: Юридическая Компания «ЩИТ»
17.10.2020
Спасибо огромное за ответ,........Я напишу.Спасибо.   Источник: Юридическая Компания «ЩИТ»
02.10.2020