Вы здесь

 

Вопрос: Мне более 70 лет. Обязан ли я оплатить налог на имущество за однокомнатную

квартиру?

Ответ:  Налог на имущество физических лиц является местным налогом, зачисляется в местный бюджет по месту нахождения объекта налогообложения. Налог платится владельцами домов, квартир, гаражей и другой недвижимости. Пенсионеры в Российской Федерации  платить налог на имущество не обязаны. Данная льгота предоставляется и неработающим, и работающим пенсионерам.

В Налоговом кодексе (ст. 401, пп. 10 п. 1, п. 4 ст. 407 НК РФ) указано, что пенсионер, получающий пенсию, назначаемую в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, освобождается от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности.

Данные льготы пенсионерам предполагают, что налог на имущество обнуляется на следующие виды недвижимости:

—    квартира или комната;

—    жилой дом;

—    гараж или машино-место в общем гараже;

—    помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий,   негосударственных музеев, галерей, библиотек;

—    хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, дач, индивидуального жилищного строительства.

        Необходимо обратить внимание, что льгота пенсионерам предоставляется не на все имущество, которым они владеют, а только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

          Например, если у Вас в собственности имеются квартира, дом и гараж, Вы освобождаетесь в полном объеме от уплаты налога на все это имущество. В случае, если  две квартиры и дом, то Вы имеете право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир. Налог за вторую квартиру необходимо оплатить.

          Заявление о предоставлении данной налоговой льготы и документ, дающий право на ее получение, Вам необходимо лично представить в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества (п. 6 ст. 407 НК РФ). Документ, подтверждающий право на льготу, — пенсионное удостоверение.

арест этого имущества и реализация и иные). 

Источник: Юридическая Компания «ЩИТ»

69-2018-12-11​

Последние новости

  С 1 сентября на дорогах окончательно перестали
С 1 сентября в нашей стране вступил в силу ряд законодательных изменений,
    Сегодня статья «Клевета» числится за номером 128.1 в
  Проходить техосмотр будет необходимо только при постановке на
  В ближайшее время правительство собирается принять законопроект,
  Верховный суд России напомнил всем людям в мантиях правовые

Отзывы о компании

Понял Вас, спасибо за информацию.       Источник: Юридическая Компания «ЩИТ»
17.10.2020
Спасибо огромное за ответ,........Я напишу.Спасибо.   Источник: Юридическая Компания «ЩИТ»
02.10.2020